Глава «Гознака»: «Центробанк не торопится менять бумажные 50-рублевые банкноты на монеты»

18 июля 2011, 13:00, ИА Амител

В конце прошлой недели  гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук заявил, что пока не планирует выпуск монет достоинством 50 руб., - об этом сообщает "Маркер ".

 "Центробанк не очень удовлетворен восприятием населением 10-рублевой монеты, поэтому он не торопится вводить в обращение и монеты номиналом 50 рублей", — заявил он. Трачук отметил, что железные десятки часто оседают у людей и не попадают во вторичное обращение.

По словам главы "Гознака", дефицит 10-рублевых монет наблюдается чаще всего в регионах, а не в столице. "Именно оттуда приходят запросы на дополнительную чеканку десяток", — говорит Трачук.

Уже в этом году "Гознак" начнет печатать новые банкноты номиналом в 500 и 5 тыс. руб. "После появления новой тысячерублевой банкноты резко выросло количество поддельных пятитысячных. Поэтому принято решение усилить их защиту. Что касается 500-рублевой купюры, то ее дизайн ожидают серьезные изменения: на ней будет изображен вид на отреставрированный Соловецкий монастырь. На старой купюре — изображение монастыря до его реставрации", — объяснил Трачук. Банкнота также поменяет цвет, и на ней появится дополнительная блестящая нить, как и на тысячной купюре.

Как заявил Аркадий Трачук, "Гознак" рассчитывает принять участие в тендерах по производству Универсальных электронных карт с чипом. "Мы одни из крупнейших производителей "пластика". Поэтому планируем участие в тендерах, которые будут проводить регионы. Но, думаю, учитывая большой объем заказов, будет выбрано несколько компаний-победителей", — заявил он.
+++

Ссылки по теме:

Жителей Алтайского края призывают активнее рассчитываться червонцами
Жителей Алтайского края призывают активнее рассчитываться червонцами ...  
01.06.2011 http://www.amic.ru/news/150884/

В Барнауле наблюдается дефицит десятирублевых монет
В Барнауле наблюдается дефицит десятирублевых монет ...  
21.05.2011 http://www.amic.ru/news/150037/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров