Виртуальная экскурсия по святым местам Барнаула

18 июля 2011, 15:28, ИА Амител

Храм Дмитрия Ростовского, храм Иоанна Предтечи, храм Иоанна Богословского – все это святые места Барнаула. Библиотека № 16 на поселке Восточном организовала для своих читателей виртуальную экскурсию по святым местам. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

Такую просветительскую работу библиотека ведет с весны. Видеоролик об истории религии на Алтае, подготовленный Риммой Богдановой, преподавателям духовной семинарии в Барнауле, открыл много интересного для барнаульцев, например, многие впервые узнали, что храму Дмитрия Ростовского в этом году исполняется 180 лет.

Высказался о православии и святых местах в Барнауле проректор барнаульской духовной семинарии отец Сергий. По его словам, до революции в Барнауле существовало 20 храмов и до 10 часовен, но после революции их число значительно сократилось. Сегодня вера потихоньку становится неотъемлемой частью жизни горожан, и в нашем городе действует 10 храмов и несколько часовен. "Каждый человек – храм Духа Святого, а церковь - весь народ божий, - говорит отец Сергий, - пусть даже люди пытаются найти недостатки в церкви. Но если мы видим эти недостатки, значит, они есть в нас". Православный батюшка уверен, что святыни – это то, что преисполнено благодатью божьей.

Меж тем, история Руси изобилует фактами их фальсификации - после революции этим упущением пользовались в своих целях большевики. Отец Сергий посетовал на то, что большинство родителей не поддержали введение в школах основ православной культуры, которые смогли бы воспитать в подрастающем поколении понимание православной ветви религии.

Один из гостей библиотеки поинтересовался, причислен ли к лику святых кто-то из наших современников. "Да, Макарий Алтайский, Филарет Московский", - ответил священник.

В тот день говорили и о традициях казачества на Алтае. Атаман казачьего корпуса в Барнауле Виталий Бессонов подчеркнул: "Именно через Алтайский край проходили основные казачьи ратные тропы". Как рассказал атаман, сегодня казаки принимают присягу в храме на Евангелии, поэтому они исповедуют православную религию.

 Среди казаков, рассказывает Виталий Бессонов, были ученые, географы, митрополиты и священники. Нынешний казачий корпус возрождает и поддерживает казачьи традиции, передает их молодежи, защищает граждан, поддерживает общественный порядок. В казачьих рядах сегодня можно встретить бывших сотрудников МВД, омоновцев, других представителей силовых структур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров