Детские площадки Центрального района Барнаула приведены в соответствие с требованиями безопасности

18 июля 2011, 16:12, ИА Амител

Детские площадки Центрального района Барнаула приведены в соответствие с требованиями безопасности, - об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 18 июля,  старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева.

Напомним, ранее прокуратурой Центрального района г. Барнаула проведена проверка оснащенности, проведения ремонта или реконструкции детских игровых и спортивных площадок различной направленности, в том числе в части соблюдения законодательства о безопасной эксплуатации детских площадок.  

Было установлено, что смонтированные на площадках конструкции и сооружения не всегда отвечают требованиям безопасности. Так, во дворе жилого дома № 89 по ул. Песчаной площадка была организована на асфальтированной плоскости. Детские качели для дошкольников, карусель были установлены на асфальте. При этом, качели ничем не закреплены, что нарушает требования ГОСТ Р 52169-2003 "Безопасность детских игровых площадок. Безопасность конструкций и методы испытаний".

Аналогично не была закреплена детская горка. Большие качели имели существенные повреждения, а покрытие детской карусели было изношено до такой степени, что не обеспечивало безопасную эксплуатацию конструкции. Прокурором района в Центральный районный суд было направлено исковое заявление о приведении в соответствие с требованиями безопасности сооружений, смонтированных на детской площадке. При рассмотрении гражданского дела в суде товариществом собственников жилья рассматриваемого дома устранены все нарушения и в настоящее время элементы детской площадки безопасны для эксплуатации с учетом необходимой внимательности родителей к поведению детей. В связи с тем, что нарушения требований безопасности устранены, соответствующее производство в суде прекращено. 

Аналогично устранены нарушения в отношении закрепления ворот на стадионе одной из спортивных школ Центрального района города. В настоящее время ворота эксплуатация стадиона не угрожает безопасности детей.

Работа в данном направлении продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров