Юным бийчанам устроили «Школу выживания»

18 июля 2011, 16:53, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что в рамках ведомственной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае" на 2011-2013 годы с 4 по 24 июля в лагере "Алтай" г. Бийска проходит 2 профильная смена "Школа выживания".

В смене участвуют более 100 школьников из г. Бийска. Она проводится с целью создания условий для погружения детей в природную среду, приобретения, освоения и закрепления ими основных умений и навыков выживания в экстремальных природных условиях, раскрытия личностных качеств ребенка.

Условно смена разделена на 2 этапа. 1 этап прошел под девизом "Что вокруг нас". Ребята совершили прогулки по историко-природному комплексу "Боровой", на территории которого находится лагерь, узнали об истории этого места, познакомились с памятниками природы: Свято-Тихвинский родник, пятая бийская терраса, вековой тополь осокорь. На защите проектов "Что вокруг нас" отряды предоставили свои работы: нарисовали план-схему, изготовили макеты. Лучшим оказалось выступление 2 отряда, который и стал победителем.

2 этап – "Школа выживания", которая поможет детям адаптироваться в экстремальных природных условиях, воспитает культуру общения, самодисциплину, взаимовыручку, любовь к своей малой Родине, научит относиться к природе бережно, а не потребительски.

В первой половине дня отряды познают премудрости школы выживания: на каком костре быстро вскипятить чай, как с одной спички разжечь костёр, какой шалаш спасёт от дождя, как ориентироваться по солнцу, по местным предметам и многое другое.

Во второй половине дня проходят весёлые конкурсы, викторины, соревнования, где ребята строят шалаши, разжигают костёр: "шалаш", "колодец" или "таёжный"; определяют азимут.

Также в лагере работают кружки "Калейдоскоп ремёсел", "Макраме. Бисероплетение", "Спортивные игры". Ребята с удовольствием посещают спортзал, библиотеку, ухаживают за животными зооуголка.

Сезон "Школа выживания" в самом разгаре, но впереди у ребят много интересных коллективных творческих дел, испытаний и приключений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров