В Ставрополье солдат выбросился из окна

18 июля 2011, 17:51, ИА Амител

Военным следственным отделом по Ставропольскому гарнизону Следственного комитета Российской Федерации в отношении начальника штаба войсковой части 83313 майора Алексея Скворцова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий  с применением  насилия и причинением тяжких последствий). Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 июля, в пресс-службе  Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Предварительно установлено, что 7 июля т.г. в войсковой части была "сыграна" учебная тревога. Согласно боевому расписанию после получения оружия рядовой Леонид Малков заступил посыльным по штабу.
В течение утра начальник штаба воинской части несколько раз ставил перед ним задачу по уборке территории, прилегающей к штабу. После того как данная команда в очередной раз не была выполнена офицер поинтересовался у военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, о причинах неисполнения полученного приказа. Услышав, что данную работу должны выполнять лица, заступившие в наряд по штабу, а он, Малков, лишь подменяет их на время тревоги, между рядовым и офицером произошел конфликт, в ходе которого последний применил насилие по отношению к подчиненному. Спустя несколько часов Малков поднялся на пятый этаж здания, на первом этаже которого располагался штаб воинской части,  и выбросился из окна. Упав на тротуарную плитку, он остался жив.

В настоящий момент рядовой находится в филиале госпиталя Южного военного округа, расположенного в г. Краснодаре. После того, как его состояние стабилизировалось, медицинские работники разрешили допросить потерпевшего.

В ходе осмотра места происшествия изъяты автомат АК-74, а также фрагменты пола со следами бурого цвета похожими на кровь. Указанные предметы отправлены на экспертизу. Допрошены свидетели произошедшего.

В отношении  майора Скворцова избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Решением вышестоящего командования он временно отстранен от командования личным составом воинской части.
Расследование уголовного дела продолжается.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров