Во время отпуска от ноутбуков и телефонов отдыхают только 11% россиян

19 июля 2011, 06:02, ИА Амител

Большинство россиян остаются на связи даже во время отпуска, и лишь 11% наших сограждан оставляют все средства связи дома, чтобы отдохнуть от технических устройств и чрезмерного общения, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Самыми популярными средствами связи на отдыхе являются мобильные телефоны (68%), далее с заметным отрывом следуют ноутбуки (29%), смартфоны и коммуникаторы (17%). Нетбуками и планшетными компьютерами в отпуске пользуется гораздо меньше россиян (10% и 4% соответственно). Интересно, что мобильники чаще используют женщины, тогда как мужчины предпочитают смартфоны, ноутбуки и планшетники.

Связь с родиной россияне чаще всего поддерживают ради общения с друзьями и родственниками (96%), для общения по рабочим вопросам телефоны и ноутбуки кладут в чемоданы 38% участников исследования.

Не пользуются устройствами связи в отпуске 11% россиян. При этом подавляющее большинство из них делают это из-за желания отдохнуть от техники и оградить себя от излишнего общения (84%): "Отдых должен быть полноценным". 15% россиян, не берущих с собой на отдых устройства связи, делают это из-за нежелания тратить лишние деньги, причём соображениями экономии чаще руководствуются женщины (18% против 13% среди мужчин).

Ещё 6% респондентов не пользуются на отдыхе телефонами и коммуникаторами по другим причинам: "Чтобы с работы не доставали"; "Не хватает батареи, а подзарядить негде, так как отдыхаю всегда дикарём"; "Просто не люблю все эти средства и не хочу чувствовать себя на привязи".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 5 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров