«Борьба продолжается»: барнаульское «Динамо» в матче чемпионата России обыграло «Читу»

19 июля 2011, 07:55, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в матче 17-го тура чемпионата России по футболу со счетом 2:0 обыграло ФК "Чита".

Увы, в последнее время намечается тенденция снижения посещаемости домашних матчей "Динамо". Отчасти этому способствует и погода. Но погода-то погодой, а такие игры, как против "Иртыша", зрительского интереса явно не прибавляют. Матч против омичей получился удручающего качества, что на послематчевой пресс-конференции признал и наставник бело-голубых Сергей Иромашвили. А заодно тренер сказал, что знает причины такой блеклой игры.

Что же, матч против "Читы" должен был показать, насколько знание этих самых причин поможет на практике. А что касается зрителей, то в послематчевом протоколе вновь стояло число 4000. И это при том, что народу на матче было едва ли не в два раза меньше. Воистину, иногда кажется, что человек, отвечающий за подсчет зрителей, попросту по привычке вписывает именно это число: едва ли не во всех остальных встречах официально число болельщиков равнялось именно четырем тысячам.

Матч начался с быстрого гола хозяев. Уже на шестой минуте подачу с углового головой замкнул защитник Андрей Майборода. Быстрый гол – это всегда подспорье. К слову, это первый мяч игрока в нынешнем сезоне. И такой нужный.

Правда, после такого яркого начала матч начал протекать в довольно скучном ритме. За следующие двадцать минут вспомнить можно лишь дальний удар Деркача – выше ворот. Зато вскоре классная комбинация бело-голубых завершилась прострелом Ерусланова. Увы, замкнуть ее было некому. И буквально через несколько секунд Олега Дмитренко кто-то из защитников "Читы" толкнул на линии штрафной. Как арбитр встречи Андрей Худорожков этого не заметил – непонятно.

Первый тайм, к слову, запомнился еще и акцией фанатов. Сначала они скандировали "Продайте нас за 30 тысяч", после чего вовсе покинули стадион. Причиной этого стало желание клуба взыскать с одного из фанатов 30 тысяч рублей. Именно на столько был оштрафован клуб за то, что этот болельщик кинул файер на матче с "Иртышом".

Под конец первой половины встречи хозяева упустили два шикарных шанса, чтобы удвоить счет. Сначала Иван Горюнов ударом с лета попал в штангу, а в следующей атаке Сергей Шумилин вышел один на один с голкипером гостей Тимуром Рахматуллиным, однако последний выиграл дуэль. Что касается опасности у ворот его коллеги Юрия Дюпина, то в первом тайме таковой попросту не было. Разве что неплохой прострел с правого фланга мог бы достичь цели, если бы не Александр Жиров.

Второй тайм начался также, как и первый: быстрым голом. И вновь в ворота читинцев. Кто-то из защитников гостей в своей штрафной сыграл рукой. Пенальти четко реализовал Иван Горюнов – 2:0 на 50-й минуте.

После этого представить, что гости смогут создать интригу, было крайне сложно. Да, ближе к концу встречи читинцы создали два неплохих момента. Виктор Навродский делал подачу с правого фланга, однако мяч полетел в ближнюю "девятку". Дюпин с огромным трудом дотянулся до мяча. А вскоре уже и вратарь был бессилен помочь, когда Евгений Алхимов вышел один на один с ним. На наше счастье форвард пробил неточно.

Динамовцы тоже могли изменить счет. Особенно активным выглядел Олег Дмитренко. На 66-й минуте его сольный проход через все поле завершился опасным прострелом, но замкнуть его никто не смог. Он же незадолго до этого пытался метров с сорока перекинуть Рахматуллина – неудачно.

Ну а самый шикарный момент упустил вышедший на замену Владимир Завьялов. После разящей контратаки ему оставалось лишь попасть в пустой угол ворот с нескольких метров. Увы, мяч прошел мимо… Не везет молодому форварду в этом сезоне.

Впрочем, 2:0 результат тоже неплохой. Динамовцы по-прежнему идут вторыми, набрав 30 очков. Борьба за первое место продолжается.

Вот как завершились остальные матчи тура: "Иртыш" (Омск) – "Радиан-Байкал" (Иркутск) – 0:0, "Мостовик-Приморье" (Уссурийск) – "Кузбасс" (Кемерово) – 2:0, "Якутия" (Якутск) – "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) – 0:0.

Следующий матч динамовцы проведут 21-го июля дома против "Радиан-Байкала".