Валерий Золотухин назначен новым руководителем Театра на Таганке

19 июля 2011, 06:15, ИА Амител

Накануне, 18 июля, глава Департамента культуры Москвы Сергей Худяков подписал указ о назначении Народного артиста России Валерия Золотухина новым руководителем столичного Театра на Таганке, - передает РБК.

По словам С.Худякова, В.Золотухин возглавит "Таганку" на периодЗолотухин назначен новым руководителем Театра на Таганке до 15 октября 2011г. Как пояснил глава департамента, В.Золотухин сам определил срок, в течение которого он будет возглавлять театр.

Предположительно, находящийся в настоящее время в творческой командировке В.Золотухин приступит к своим обязанностям 22 июля.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что с просьбой назначить В.Золотухина новым художественным руководителем Театра на Таганке ранее сами артисты "Таганки" обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину. Соответствующее письмо актеры отправили на имя мэра Москвы, а также в Департамент культуры. Сам же артист заявлял, что согласен занять эту должность.

Прежний худрук Театра на Таганке и его основатель Юрий Любимов ушел со своей должности 16 июля. Соответствующий приказ был подписан Департаментом культуры столицы.

Напомним, худрук театра принял решение оставить свой пост после того, как актеры обвинили его в некорректном поведении. Ю.Любимов также уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Уволенные считают, что бывший начальник таким образом отомстил им.

Непосредственно к уходу Ю.Любимова подтолкнул скандал на открытой репетиции в Праге. На гастролях в Чехии актеры "Таганки" потребовали у Ю.Любимова выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование, но позднее пообещал, что никогда больше не будет работать с этими людьми.

Фото: ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Конфликт в Театре на Таганке":

Артисты Таганки выбрали директором и худруком Валерия Золотухина
Артисты Таганки выбрали директором и худруком Валерия Золотухина ...  
14.07.2011 http://www.amic.ru/news/154317/

Кабинет Юрия Любимова после его ухода превратят в музей
Кабинет Юрия Любимова после его ухода превратят в музей ... ... руководителя и директора Театра на Таганке, сообщает сайт "Театрал".
07.07.2011 http://www.amic.ru/news/153842/

Юрий Любимов уехал в Венгрию, не дожидаясь отставки
Юрий Любимов уехал в Венгрию, не дожидаясь отставки ... ... Его отставка с постов художественного руководителя и директора Театра на Таганке произойдет в его отсутствие.
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153542/

Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин
Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин ...  
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153372/

Юрий Любимов написал заявление об отставке
Юрий Любимов написал заявление об отставке ... ... Художественный руководитель и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов решил с 15 июля уйти в отставку после гастролей в Праге.
29.06.2011 http://www.amic.ru/news/153189/

15 "устно" уволенных Любимовым актеров обратились за помощью к Валерию Золотухину
15 "устно" уволенных Любимовым актеров обратились за помощью к Валерию Золотухину ... ... объяснился со зрителями на сайте театра:"Труппа Театра на Таганке, созданного мною, в последнее время утратила интерес к игре на сцене, ...
29.06.2011 http://www.amic.ru/news/153133/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров