За объекты Олимпиады, считают россияне, заплатит «Газпром»

19 июля 2011, 08:10, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, из каких источников, по мнению россиян, осуществляется финансирование строительства олимпийских объектов в Сочи, какие компании-инвесторы наиболее активно проявляют себя в подготовке города к зимней Олимпиаде и на какие олимпийские сооружения, по их мнению, направляются финансовые ресурсы инвесторов.

Основными источниками финансирования строительства олимпийских объектов в Сочи россияне считают бюджетные (государственные) средства (так думают 31% опрошенных). 24% респондентов в качестве таких источников называют и бюджетные средства, и вложения частных российских инвесторов, 19%  полагают, что в финансировании строительства участвуют как бюджетные средства, так и частные российские и зарубежные капиталы.

52% россиян считают, что главной компанией-инвестором олимпийского строительства является ОАО "Газпром". При этом деятельность ОАО "Газпром" по финансированию и строительству олимпийских сооружений в Сочи в основном получает положительную оценку: 41% одобряют ее, считая, что   это нужное дело, помощь государству (43%). Вторым по значимости инвестором, который финансирует олимпийское строительство, россияне считают ГК "Олимпстрой" (32% опрошенных). Третье место занимает ОАО "Российские железные дороги" (25%).

Наиболее известные россиянам проекты, реализующиеся   на средства инвесторов в рамках Программы олимпийского строительства и развития города Сочи - газификация Черноморского побережья Краснодарского края, газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи", строительство Ледового дворца спорта и Большой ледовой арены.

Размышляя о будущем строящихся сейчас олимпийских объектов,  россияне чаще всего прогнозируют, что Сочи станет ведущей спортивной базой для подготовки наших спортсменов. Наименее вероятными сценариями респондентам представляются неиспользование олимпийских объектов и превращение Сочи в мировой спортивный курорт.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в июне 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров