Золото может подорожать до 5 тысяч долларов

19 июля 2011, 08:38, ИА Амител

Цены на золото к 2020 году могут подняться до 5 тысяч долларов за тройскую унцию, так как темпы роста его добычи замедляются, а спрос со стороны Индии и Китая растет, прогнозируют аналитики британского банка Standard Chartered Plc, мнение которых приводит newsru.com  со ссылкой на Bloomberg.

Так, аналитик Standard Chartered Янь ЧэньКак считает, что уже к 2014 году стоимость унции золота достигнет отметки в 2 тысячи долларов.

По мнению аналитика, в ближайшие годы темпы роста добычи золота едва ли превысят 3,6% в год, в результате чего "в ближайшие пару лет на рынке золота будет наблюдаться дефицит".

"В настоящее время мировые ЦБ вновь активно скупают золото, переставая быть нетто-продавцами металла", - заявил Янь Чэнь.

Ранее в ходе торгов в понедельник цены на золото взяли психологически важный рубеж в 1600 долларов за унцию. Инвесторы, обеспокоенные долговыми проблемами Европы и США, по-прежнему ищут убежища в этой "тихой гавани".

Инвестиционный спрос на золото в ближайшие годы будет только расти, считает Янь Чэнь, поскольку проблемы с инфляцией в КНР и Индии останутся, а правительства этих стран продолжат принимать меры, направленные на повышение благосостояния населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров