Медведеву доложили о предотвращении крупного теракта в Москве

19 июля 2011, 09:14, ИА Амител

Накануне, 18 июля, директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым доложил о том, что в Москве предотвращен крупный террористический акт. Сотрудники ФСБ задержали готовивших его людей - четверых выходцев с Северного Кавказа, - сообщает NEWSru.com. Глава спецслужбы намекнул, что теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте.

"Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов вМедведеву доложили о предотвращении крупного теракта в Москве Московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры", - сообщил Бортников. Как именно удалось вычислить и схватить террористов, он распространяться не стал.

У террористов изъяли готовую к применению самодельную бомбу "общей мощностью 10 килограмм тротилового эквивалента", рассказал глава ФСБ. "Изъято оружие, карты, схемы места осуществления террористического акта", - добавил он. Уже выявлены пособники террористов, получены необходимые вещественные доказательства, а также "признательные показания", отчитался Бортников.

Президент поручил довести расследование этого преступления до конца. "И по этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения", - велел он. "Оперативная обстановка весьма и весьма напряженная", - отметил глава государства.

Медведев похвалил ФСБ за то, что спецслужба умеет "не только уничтожать бандитов, но и заниматься предотвращением" терактов. "Одними силовыми методами порядок не навести", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Это невозможно, поскольку "преступления имеют не только сугубо криминальную окраску, но и идеологическую", признал президент.

Отметим, что события конца 2010 и начала 2011 года показали: предотвратить крупные теракты зачастую оказывается невозможно. По чистой случайности, например, сорвались новогодние взрывы в Москве. Две смертницы с бомбами уже были в столице, но одна из них случайно взорвалась на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где "напарницы" прятались во время подготовки к теракту. Вторая после этого сбежала из столицы и вскоре была схвачена в Волгограде. СМИ писали, что 24-летняя Зейнап Юсупова призналась: ее сообщники планировали устроить в столице два теракта, причем один из них - в аэропорту.

А уже в конце января страшный взрыв прогремел в аэропорту "Домодедово". Там взорвал себя 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев. В результате теракта погибли 37 человек.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров