Осуждены дагестанцы, избившие милиционеров после беспорядков на Манежной и плясавшие лезгинку в ОВД

19 июля 2011, 09:48, ИА Амител

В Москве осуждены пятеро уроженцев Дагестана, которые участвовали в массовых беспорядках после убийства болельщика столичного "Спартака" Егора Свиридова. За нападение на милиционеров возле метро "Юго-Западная" в декабре 2010 года четверо молодых людей получили по девять месяцев колонии, а еще один был осужден на год и девять месяцев строгого режима, сообщает newsru.com  со ссылкой на "Московский комсомолец".

Напомним, убийство Егора Свиридова, совершенное 6 декабря 2010 года, спровоцировало массовые выступления в столице и ряде других городов. 11 декабря фанаты, националисты и примкнувшие к ним хулиганы устроили волнения на Манежной площади.

Спустя четыре дня, 15 декабря, на улицы Москвы вышли уже приезжие с Кавказа: они собрались на площади Европы возле Киевского вокзала. Туда же стали стекаться националисты. Однако стражи порядка были готовы к такому развитию событий и не допустили побоища. В тот день были задержаны сотни человек.

Однако на площади Европы схватили далеко не всех агрессивно настроенных молодчиков. Часть кавказцев и националистов рассредоточилась по Москве, в результате в различных районах вспыхивали стычки. Именно тогда группа дагестанцев оказалась в районе метро "Юго-Западная" - сообщалось, что их было не пятеро, а около двух десятков.

В 18:50 милиционеры получили сообщение о драке толпы кавказцев с тремя гражданами славянской внешности. На место происшествия прибыли три милиционера - участковые ОВД "Тропарево-Никулино" Олег Егоров и Дмитрий Векшин, а также замкомандира роты ППСМ Виктор Дегтярев. Стражи порядка, увидев группу кавказцев, потребовали у них документы. Те ответили оскорблениями, а затем повалили милиционеров на снег и начали избивать ногами. Милиционеры успели сделать несколько выстрелов в воздух, и на помощь пришли их коллеги.

Всего возле "Юго-Западной" были задержаны 12 человек - уроженцы Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Грузии, Армении, Туркмении и Таджикистана в возрасте от 19 до 37 лет, отчитывался на следующий день заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. Троим милиционерам, не побоявшимся выйти против агрессивной толпы, он пообещал ведомственные медали "За доблесть в службе".

В отделении хулиганы, атаковавшие милиционеров, продолжали вести себя вызывающе. Они скандировали антироссийские лозунги и танцевали лезгинку, сообщает "МК".

В итоге на скамье подсудимых оказались не все задержанные вечером 15 декабря: лишь против пятерых дагестанцев было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", по которой им грозило до пяти лет колонии.

Дагестанцы нагло вели себя и на суде, отметили в Никулинской межрайонной прокуратуре. Они признались, что узнали о планируемых массовых драках по интернету и собирались в них участвовать, чтобы поддержать своих земляков. При этом они отказались признаваться в избиении милиционеров, с улыбками объяснив, что доказать их вину невозможно.

Никулинский суд, однако, счел вину всех пятерых несомненной. 26-летнего Мурата Алиева, 20-летнего Алима Джамиева, 23-летнего Артура Кущяна и 23-летнего Курбана Магомедова судья приговорил к девяти месяцам исправительной колонии общего режима. Их 23-летний приятель Рамидин Курбанмагомедов получил один год девять месяцев колонии строгого режима - в 2008 году он уже был судим за покушение на угон автомобиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров