В Китае казнили бывших вице-мэров двух больших городов, обвиненных в коррупции

19 июля 2011, 13:44, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, ИА "Росбалт" сообщило о том, что в Китае были казнены два бывших вице-мэра больших городов, осужденные по обвинению в коррупции в крупных размерах.

Бывший вице-мэр города Ханчжоу Сюй Майюн был приговорен к смертной казни 12 мая 2011 года. Следствием и судом было доказано, что он, занимая различные государственные посты, использовал служебное положение и получил в различных формах взяток на сумму 145 млн. юаней ($22,3 млн.), а также присвоил 53 млн. юаней ($8,15 млн.) государственных средств.

Бывший вице-мэр города Сучжоу (восточная провинция Цзянсу) Ци Жэньцзе, который отвечал за городское строительство, транспорт, руководил строительством скоростных дорог, а также являлся председателем совета директоров Сучжоуской инвестиционной компании городского строительства, был казнен за получение взяток в сумме более 100 млн. юаней ($14,9 млн.).

Между тем, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая в Английском королевском обществе с речью на тему "Путь к будущему Китая", откровенно признал, что в настоящее время в Китае существуют такие недостатки, как взятки, коррупция, несправедливое разделение имущества, нарушение прав человека и вред народным интересам. В целях коренного решения этих вопросов необходимо недвусмысленно содействовать реформам политической системы и строить социалистическое, демократическое и правовое государство. "Без демократии не будет идти речи о социалистическом строительстве", — сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров