Ученые утверждают, что размер столовых приборов влияет на аппетит

19 июля 2011, 17:27, ИА Амител

Газета "Дэйли ньюс" опубликовала результаты исследования ученых из университета Юты (США), которые говорят о том, что размер используемых при еде столовых приборов может влиять на аппетит, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдая на протяжении двух дней за посетителями обычной пиццерии, американские ученые установили одну интереснуюУченые утверждают, что размер столовых приборов влияет на аппетит закономерность. Гости заведения, использовавшие большие вилки, как правило, съедали гораздо меньше тех, кто предпочитал маленькие приборы. К такому выводу исследователи пришли на основании результатов взвешивания тарелок с пищей до и после трапезы.

Эта закономерность проявлялась чаще всего в тех случаях, когда посетители заказывали большие порции, говорится в научной работе. Однако, если еды на тарелке изначально было немного, размер столовых приборов не оказывал влияния на аппетит участников исследования.

Возможно, использование маленьких столовых приборов побуждает людей думать, что они съедают меньший объем пищи, считают ученые из университета Юты. Сигнал о насыщении приходит в мозг с опозданием, уже после того, как оно фактически наступило. И именно в этот промежуток времени, когда на большой вилке еды для наполненного желудка уже слишком много, а на маленькой - вроде бы "в самый раз", использующие миниатюрные столовые приборы посетители ресторанов решаются еще на один, "последний" кусочек.

Иллюстративное фото с сайта http://www.expotorg.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров