Бухгалтеры предпочитают «Одноклассники», журналисты – «Живой журнал»

"Компьютер – пожиратель времени»

20 июля 2011, 06:20, ИА Амител

Каким социальным сетям отдают предпочтение представители разных профессий? Чтобы выяснить это, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 4000 человек – по 100 представителей сорока профессий и специальностей.

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни многих россиян, пользующихся интернетом. С их помощью люди находят одноклассников и однокурсников, налаживают личные и профессиональные связи. Как выяснилось, самыми заядлыми любителями общения в соцсетях являются event-менеджеры: активными пользователями таких ресурсов считают себя 67% из них. Не слишком отстают от них переводчики, менеджеры по туризму (по 54%) и преподаватели (52%). По словам респондентов, "социальные сети помогают общаться с теми людьми, с которыми нет возможности встретиться в реальной жизни".

Среди тех, кто посещает соцсети время от времени, преобладают менеджеры по страхованию и закупкам (59% и 55% соответственно). За ними следуют инженеры по охране труда и технике безопасности (54%). Для многих из них соцсети – это скорее не площадка для общения, а "удобный способ хранить контакты" и ресурс для ознакомления с важными новостями.

"Уже наигрался. Удивительно, что этим ещё кто-то интересуется"; "Некогда. Компьютер – пожиратель времени", - так объясняют прохладное отношение к соцсетям те, кто когда-то активно пользовался ими, а сейчас забросил. Среди них больше всего программистов (13%), руководителей и менеджеров по работе с клиентами (по 12%). Среди тех, кто раньше пользовался социальными сетями, но позже удалил свои аккаунты, лидируют архитекторы (7%) и охранники (6%).

Специалистов, не имеющих регистрации в социальных сетях, совсем немного. Это либо чрезвычайно занятые люди, либо те, кто далёк от интернета. Так, ни в одной из сетей не зарегистрирован каждый пятый управленец (20%). На втором месте – прорабы, кладовщики и юристы (по 14%), на третьем – персональные водители и квалифицированные рабочие (по 13%).

Какие же социальные интернет-ресурсы облюбовали представители разных специальностей? Оказывается, самые заядлые "одноклассники" - это бухгалтеры (74%) и медсёстры (72%). Среди поклонников "ВКонтакте" больше всего event-менеджеров (97%), продавцов-консультантов (96%) и PR-менеджеров (94%). Facebook пользуется особой любовью переводчиков (68%), event-менеджеров (63%) и PR-менеджеров (62%). Сеть "Мой мир" предпочитают медсёстры (63%), госслужащие (61%) и бухгалтеры (57%).

Излагать свои мысли в "Живом журнале" предпочитают журналисты (30%), PR-менеджеры (27%), менеджеры по рекламе и event-менеджеры (по 18%). Схожая аудитория у сервиса микроблогов Twitter: большинство зарегистрированных там – event-менеджеры (23%), журналисты, редакторы, PR-менеджеры (по 22%), системные администраторы и менеджеры по рекламе (по 19%).

В числе сетей, не пользующихся широкой популярностью, но названных пользователями, оказались "Профессионалы.ру", "Татарский портал друзей – Duslar", "Фотострана", "Mamba.ru", "Fashionbank" и "Talks.guns.ru – сеть настоящих охотников, рыболовов и хороших мужиков".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22 июня – 4 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 4000 респондентов – по 100 представителей 40 профессий и специальностей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров