Патриарх Кирилл: люди разных национальностей должны почувствовать себя братьями и сестрами

20 июля 2011, 07:34, ИА Амител

Накануне, 19 июля, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций страны, - сообщает ИА "Росбалт".

Обращаясь к премьеру Владимиру Путину на встрече, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что "преодоление межнациональных и межрелигиозных проблем лежит на пути укрепления того, что вы очень правильно назвали общественной моралью".

Патриарх Кирилл заявил, что без укрепления нравственности в обществе в России не решить проблем на религиозной и национальной почве. Патриарх считает, что "в том числе и приезжие в Москву будут уважать русских, которые верят, крепкоКирилл стоят на своих нравственных основах и являют нравственный пример другим". При этом, добавил он, "и русские будут уважать точно таких же людей, которые у себя дома крепко стоят в вере, нравственных основах и принципах".

"Почему одна этническая группа с легкостью нападает на другую? Потому что ничего общего нет. Наоборот, надо этнически объединиться, чтобы защитить свой бизнес, вытеснить местных жителей, что, к сожалению, иногда происходит в Российской Федерации. Нет общности, люди не чувствуют себя братьями и сестрами", – объяснил патриарх.

Он уверен в том, что невозможно будет остановить рост межнациональных столкновений, "потому что человек, свободный от нравственных норм, раскрепощенный в реализации своих устремлений, ни перед чем не останавливается".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров