России предложили ослабить Китай, открыв границы для «уйгурских сепаратистов»

20 июля 2011, 14:23, ИА Амител

Российским властям предлагают открыть в Республике Алтай "границы для политических эмигрантов" из Китая. Радио Liberty News, комментируя очередные беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где в ходе столкновения уйгуров с полицией погибло около 20 человек, предлагает "обеспечитьволнения в СУАР победу уйгурских сепаратистов и, как следствие, ослабить Китай" путем открытия российских границ, что позволит уйгурским сепаратистам собирать силы на территории РФ, - пишут "Новости Горного Алтая".

"Имея горную границу с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, правительству России достаточно разрешить строительство транспортных артерий и отказаться от политики "борьбы с экстремизмом", в том числе и в отношении беженцев, - передает Liberty News. - В условиях политики открытости, Республика Алтай (так же туркестанский регион) стала бы центром сепаратистского движения уйгуров, обеспечив их успешное отсоединение от КНР (за чем последовало бы и неизбежное отделение Тибета). Предлагая условия свободного конфедерализма, можно было бы даже рассчитывать на воссоединение Туркестана в рамках общей юрисдикции, комфортной для совместного проживания, например, русских и алтайцев. В отсутствие адекватных альтернатив национально-освободительные движения естественно берут под контроль деструктивные исламистские и им подобные радикалы", — говорится в сообщении радиостанции.
Накануне, 19 июля в столкновениях с полицией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая погибло 20 человек. Все погибшие – уйгуры.
По версии организации Всемирный уйгурский конгресс, полицейские избили до смерти 14 человек и застрелили еще шестерых в ходе беспорядков недалеко от города Хотан. Беспорядки были связаны с тем, что уйгуры требовали освобождения своих родственников из тюрьмы и пытались захватить в заложники полицейских. В результате под арестом оказались еще 70 человек.
В Китае уйгуры проживают на западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. При населении района в 20 млн. человек, доля уйгуров здесь превышает 53%. 30% населения составляют ханьцы, 7% — казахи. Среди уйгуров распространено мнение, что Китай оккупировал их историческую родину — Восточный Туркестан, создав на ее территории СУАР. Уйгурские сепаратисты добиваются создания исламского государства на этой территории. Периодически в Синьцзяне происходят теракты, ответственность за которые власти Китая возлагают на активистов "Исламского движения "Восточный Туркестан".

Иллюстративное фото с сайта ria.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров