Офицера уличили в "сливе" ГСМ гражданским лицам

20 июля 2011, 14:45, ИА Амител

В Ярославский гарнизонный военный суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении офицера, причинившего государству ущерб на сумму свыше 37 миллионов рублей. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному  военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника базы горючего Московского военного округа майора запаса Александра Курушина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2007 - 2008 годах Курушин подыскивал среди гражданских лиц приобретателей горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ) после чего под видом выдачи нефтепродуктов в воинские части организовывал вывоз ГСМ с территории склада и передачу его коммерсантам, получая за это соответствующее вознаграждение.

Дабы придать видимость законности совершаемых действий Курушин, используя свое служебное положение, самостоятельно заполнял документы строгой отчетности, внося в них ложные сведения о воинских частях – получателях ГСМ, личности приемщика, проставлял на них оттиски поддельных гербовых печатей, организовывал внесение несоответствующих сведений в другие документы, служащие основанием для выдачи ГСМ. По оценкам экспертов подобным образом с территории склада было похищено ГСМ на общую сумму свыше 37 миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы ущерба причиненного государству.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ярославский гарнизонный военный  суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров