В курилках чаще всего говорят о работе, - опрос

20 июля 2011, 15:55, ИА Амител

Большинство сотрудников посещают специально отведённые на работе места для курения более 5 раз в день, затрачивая на один перекур от 1 до 5 минут, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 имеющих постоянную работу курильщиков из всех округов страны.

Более 5 раз в день своё рабочее место с целью выкурить сигарету покидает 51% курящих сотрудников. Ещё 30% работающих россиян, имеющих пристрастие к табаку, отлучаются в курилку 3-4 раза в день, 12% опрошенных выходят на перекур 1-2 раза в день.

При этом продолжительность пребывания в курилке у большинства респондентов (68%) не превышает 5 минут: "Время перекуров и их длительность строго регламентированы"; "1-2 минуты, не больше".

От 5 до 10 минут на перекуры тратят 27% работников, а проводить в курительных комнатах более 15 минут позволяют себе лишь 2% респондентов.

Что же обсуждают сотрудники в курилке? Как выяснилось, почти каждый второй респондент (47%) совмещает курение с решением рабочих вопросов: "Говорим о работе, ведь только там можно поймать нужного человека"; "На работе – только о работе".

По 6% россиян курят в одиночестве, а потому не разговаривают. Столько же опрошенных (по 6%) предпочитают слушать коллег или ведут беседы "обо всём понемногу". 5% респондентов в это время просто отдыхают от работы: "Ни о чём, я там отдыхаю!"

По 3% курильщиков разговаривают на отвлечённые темы, оценивают действия начальства или философствуют о жизни. Противоположный пол, личные взаимоотношения, погоду и отдых обсуждают по 2% опрошенных.

Спорт, сплетни, автомобили, занятия на выходных, зарплата, поведение коллег, мировые новости, политика – такие темы для разговора в курилке выбирают по 1% курящих сотрудников. Ещё 1% респондентов в это время беседует по телефону: "Я разговариваю по телефону с клиентами или нашими менеджерами, а также с женой, ведь это единственное свободное время, чтобы узнать, как она".

Среди других тем, обсуждаемых за сигаретой, - книги, кино, компьютеры, музыка и… вред от курения.

Затруднились с ответом 9% курильщиков: "Зависит от того, с кем курю"; "Всё зависит от коллектива. Стараюсь долго не общаться на перекурах. Работа есть работа".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 7-11 июля 2011 года
Заказчик: "СЛОН.ру"
Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ старше 18 лет, курящие, имеющие постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров