Как объяснить ребенку, куда исчез папа

21 июля 2011, 07:01, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Николай Копытов подготовил статью на щекотливую тему, имя которой - развод. О том, какой вред подрастающему поколению он может принести, и о том, как это влияние свести к минимуму, рассказывает семейный психолог Центра детской психологии "Каритас" Виктория Княжева.

Без пяти минут молодожены, скрепляющие свой любовный союз заветной подписью в журнале регистраций загса, даже не думают в этот момент о возможном разводе. Оно и не мудрено, ведь весь смысл брака в том, чтобы "быть вместе в горе и в радости, болезни и здравии...", - в общем, быть вместе, несмотря ни на что... Но, к сожалению, многим семьям так и не суждено выстроить отношения, которые могли бы гарантировать простое человеческое счастье. В один момент приходит осознание, что все построенное совместными усилиями разваливается буквально на глазах. И в конечном итоге еще недавно горячо любившие друг друга супруги решаются подать на развод.

Но как сказать ребенку о том, куда ушел папа или почему так долго нет мамы?

- Ребенку (девочке) в мае два года, - пишет Lilonna на форуме sibmama.ru. - Скоро возникнут вопросы: где наш папа? Мы развелись 28.02.2011, отец испарился 18.02.2011 с жуткими проблемами, просит не звонить, ребенком не интересуется. Как с наименьшими психологическими проблемами для ребенка объяснять малышке отсутствие папы?

- Как бы странно это ни звучало, но не всегда детям стоит говорить правду, - поясняет Виктория Княжева. - В этом возрасте малыш еще не в состоянии понять всех причин происходящего. Поэтому вполне достаточно ответить, что папа уехал, но все-таки очень любит свою доченьку (сыночка).

Со временем, возможно, появится необходимость в более тщательном объяснении, но на данном этапе этого будет более чем достаточно. Сейчас самое главное для вас - максимально окружить ребенка любовью. По возможности уделять как можно больше внимания. Очень важны также тактильные ощущения (прикосновения). Все это, конечно, в полной мере отсутствие отца не восполнит, но все же поможет свести негативные воздействия к минимуму.

- Мы с супругой недавно развелись,- рассказывает барнаулец Евгений. - Она запрещает дочери (ей семь лет) видеться со мной и, более того, всячески настраивает ее против меня. А я ведь ее очень люблю... Что делать, вообще не знаю.

- Развод родителей - всегда трагедия для детей, - комментирует Виктория Княжева. - К тому же семь лет - кризисный возраст. Это проявляется в различных протестах, повышенной конфликтности, излишней эмоциональности. Конечно, не стоит исключать влияние вашей экс-супруги.

В первую очередь вам необходимо расставить все точки над "i" в отношениях с вашей бывшей женой, разумеется, если она пойдет на контакт. Дайте девочке возможность самой все понять и сделать свои выводы. Ребенку, как правило, межличностные отношения родителей малоинтересны. Ей важно сейчас, чтобы ее любили, и не имеет значения как - рядом или на расстоянии.

Вам же необходимо набраться терпения и возможными способами проявлять свою любовь.

- Живем с мужем в браке уже 10 лет, любви, мне кажется, нет давно как с его, так и с моей стороны, последнее время часто ссоримся, - рассказывает Snegi, участница форума sibmama.ru. - На развод решиться никак не могу, наверно, из-за боязни остаться одной. Мне уже 30 лет, а в наше время ведь даже совсем молоденьким девочкам не всегда просто найти свою второю половину...

- В любом случае выбор остается за вами: разводиться или оставить все как есть - тоже зависит от вас, - уверяет Виктория Княжева.

Условно можно выделить пять составляющих основ брака: наличие детей, финансовая стабильность, непрепятствование личностному росту друг друга, сексуальная гармония, эмоциональный комфорт рядом с этим человеком. Если у вас есть хотя бы две из пяти, то брак стоит сохранить.

В вашей непростой ситуации лучше обратиться за помощью к психологу. Так найти выход и принять решение будет гораздо легче.

- Мы с мужем уже год как подали на развод, - рассказывает о своей проблеме наша читательница Елена. -  Я последнее время все ловила себя на мысли, что питаю к этому человеку скорее больше отрицательных эмоций, чем положительных, можно сказать, что я его почти ненавижу... Проблема заключается в том, что моя десятилетняя дочь говорит про него всякие гадости, а я же понимаю, что отец ее любит, и она не должна говорить таких вещей. Как быть?

- Первым делом необходимо выяснить причину плохого отношения к отцу, узнать, почему она так о нем думает, - рекомендует психолог. – Ситуация может усугубляться переходным возрастом, который служит причиной резких эмоциональных проявлений и как следствие зачастую необдуманных высказываний.

Вам нужно постараться объяснить, что отношения между мужчиной и женщиной по своей природе очень сложны. Однако какие бы проблемы не возникали, это никак не отражается на любви к ребенку, потому что здесь совершенно другие чувства.

Взрослые время от времени ошибаются и совершают необдуманные поступки, последствия которых понимают намного позже, но любовь отца к дочери всегда неизменно сильна, несмотря ни на что.

Если отец проявляет заинтересованность во встречах с дочерью, постарайтесь настроить ее на позитивный лад. И самое главное – ни в коем случае не позволяйте себе в присутствие ребенка, а уж тем более с ней, обсуждать собственные обиды и недовольство по поводу ваших отношений с бывшим мужем. В противном случае вы рискуете настроить дочь против мужчин в целом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров