Барнаульские спортсмены завоевали «золото» чемпионата России по спортивному парусному туризму

20 июля 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что на чемпионате России по спортивному парусному туризму алтайские спортсмены завоевали две золотые медали.

Наша команда была представлена членами детско-молодежного парусного клуба "Одиссей" и клуба "Паруса Алтая", обоими из которых руководит Владимир Шадрин.

Соревнования на Новосибирском водохранилище проходили в двух классах разборных судов с надувными баллонами – с парусами до 15 квадратных метров и свыше. Кроме алтайских спортсменов в чемпионате участвовали туристы-водники из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Томска, Омска, Новосибирской и Кемеровской областей.

Представители Алтайского края – все барнаульцы – выиграли в обоих видах соревнований. В состязаниях судов с парусами до 15 квадратных метров победил экипаж Андрея Мазурова, а свыше 15 квадратных метров – Тимофея Насонова.

– Мы участвуем в чемпионатах России с 2007 года, и постоянно в призерах, – говорит Владимир Шадрин. – Но раньше у нас были только серебряные и бронзовые медали. И вот – долгожданное золото.

Параллельно с чемпионатом России на Новосибирском водохранилище проходила ежегодная сибирская регата "Обское море" – 25-я по счету. В ней участвовали суда уже трех классов – к судам с парусами до и свыше 15 метров добавились парусники с 10-метровым полотном. И везде победа была за алтайскими экипажами.

Кстати, воспитанники парусного клуба "Одиссей" участвуют в сибирских регатах с 1993 года, с 2005 года они неизменно в числе победителей.