Народная артистка СССР Людмила Чурсина сегодня отмечает юбилей

20 июля 2011, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, поздравления с юбилеем принимает популярная актриса театра и кино, народная артистка СССР Людмила Чурсина. Правда, организовать широкое празднование в период летних отпусков и гастролей - дело, практически не осуществимое. Потому Людмила Алексеевна, отбросив предрассудки и суеверия, отметила круглую дату заранее - 8 июля устроила творческий вечер в Государственном театре киноактера, который прошел с большим успехом, - уточняет ИТАР-ТАСС.

У Чурсиной истинно актерская внешность: модельный рост /177 см/, тонкая талия, длинные ноги, красивое лицо и врожденный аристократизм. При этом она способна сыграть любую роль - от простой деревенской бабы до императрицы. Как настоящая артистка она наделена магическим даром перевоплощения, который проявился уже в самой первой работе восходящей звезды.

Кинематографический дебют Чурсиной состоялся в 1961 году, когда ее, студентку Театрального училища имени Щукина, пригласили на роль Зои в фильме "Когда деревья были большими". Затем последовала целая галерея ярких женских образов, созданных актрисой в таких знаменитых картинах, как "Донская повесть", "Два билета на дневной сеанс", "Виринея", "Журавушка", "Олеся", "Угрюм-река", "Любовь Яровая", "Долгая дорога в дюнах" и многих других. Всего на счету Чурсиной более 70 кинолент.

Что же касается театра, то юбилярша за свою карьеру сменила несколько сцен. Играла в Театре имени Вахтангова, в Ленинградском театре имени Пушкина. С 1984 года она служит в Центральном академическом театре Российской армии, где, судя по словам артистки, нашла "своего" режиссера. Им стал Александр Бурдонский.

"Сначала он предложил мне роль в пьесе "Дуэт для солистки", - говорит Чурсина. - Потом я сыграла в его спектакле "Та, которую не ждали". Сейчас мы репетируем "Элинор и ее мужчины". Это будет наша третья совместная работа с Александром Бурдонским".

Как актрису Людмилу Чурсину знают все. Но о ней самой известно очень мало. Она крайне редко дает интервью, не участвует в телешоу, оберегая личную жизнь от посторонних глаз. А ведь в судьбе Людмилы Алексеевны было немало потрясающих страниц. В их числе, к примеру, такой факт: ее звали в Голливуд, но... не выпустили из страны. Она была замужем за сыном одного из самых влиятельных людей страны - Игорем Андроповым. Однако, как признается Чурсина, сегодня у нее нет ни бриллиантов, ни жемчугов, она ездит на метро и живет в маленькой однокомнатной квартире. Впрочем, актриса уверена, что это не главное, куда важнее для нее по- прежнему сниматься в кино, играть по 15 спектаклей в месяц, гастролировать, участвовать в концертах.

Откровенным рассказом о жизни такой несовременной звезды станет фильм "Людмила Чурсина. Я - ничья", премьера которого состоится сегодня на "Первом" канале в 21.30.

Иллюстративное фото с сайта http://www.forum.littleone.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров