Либерал-демократы предлагают вернуть ранее действовавшую норму о внеочередности получения жилья многодетными семьями

21 июля 2011, 08:47, ИА Амител

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов представили на рассмотрение Госдумы РФ законопроект по внесению изменения в статью 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которое предусматривает "обязательность внеочередного предоставления социального жилья семьям с четырьмя и более детьми", - сообщает пресс-служба партии.

В соответствии с действующим жилищным законодательством, социальное жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Исключение из этого правила делается для тех граждан, кому жилье предоставляется вне очереди.

Ранее законодательством был предусмотрен перечень из 11-ти категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение социального жилья. Теперь же вне очереди социальное жилье предоставляется только 3-м категориям: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний; гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Среди прочих из списка первоочередного получения социального жилья были исключены многодетные семьи.

Вместе с тем, как отмечают парламентарии, согласно федеральной целевой программе "Жилище", утвержденной Правительством РФ на 2011-2015 годы, темпы обеспечения жильем граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, неудовлетворительны. Так, среднее время ожидания жилых помещений социального использования в 2009 году составляло 8 лет. Для многодетных же семей вопрос жилья является первостепенным.

Учитывая это, депутаты фракции ЛДПР предлагают установить обязательность внеочередного предоставления социального жилья семьям с четырьмя и более детьми, состоящим на учете, нуждающихся в жилье и постоянно проживающим на территории субъекта Российской Федерации.

"В последнее время, в связи с наблюдаемыми неблагоприятными тенденциями в демографической ситуации в Российской Федерации, государством в целях увеличения рождаемости проводится политика поддержания и укрепления института семьи. Учитывая принципиальную роль жилья в вопросе образования и сохранения семьи, целесообразно вернуть ранее действовавшую норму о внеочередности получения социального жилья многодетными семьями", - отмечают парламентарии. По их мнению, это "обеспечит оказание реальной государственной поддержки многодетным семьям и мотивирует рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения".

Согласно данным Росстата, в 2009 г. число многодетных семей (три и более детей моложе 18 лет), состоящих на учете на получение жилья, составляло 124 981, из них 99 282 - это многодетные семьи, постоянно проживающие в субъектах Российской Федерации с отрицательным естественным приростом населения.

Иллюстративное фото с сайта http://www.dostup1.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров