Патриарх Кирилл стал Почетным гражданином Республики Мордовия

21 июля 2011, 09:48, ИА Амител

Накануне, 20 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с трехдневным пастырским визитом в Республику Мордовию, где вчера же ему было присвоено звание Почетного гражданина республики. Знак отличия владыке вручил глава республики Николай Меркушкин на празднике, посвященном 20-летнему юбилею Саранской и Мордовской епархии. На торжестве, прошедшем в саранском спорткомплексе "Мордовия", собрались 2,5 тыс. гостей, - отмечает ИТАР-ТАСС. Патриарх Кирилл стал Почетным гражданином Республики Мордовия

Награда присуждена за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественных духовно-нравственных традиций, укрепление взаимодействия церкви и государства, сказал Меркушкин, поздравляя владыку от имени жителей республики. "Высочайшим вниманием к нашей республике Вы вселяете в сердца народа надежду, укрепляете нас на пути созидания на благо Мордовии, на пути упрочения единства и могущества российского государства", - отметил чиновник.

Долгие годы в республике жили и были похоронены дед патриарха Кирилла иерей Василий Гундяев и бабушка Параскева, в этих краях владыка провел часть своего детства. "Для нас очень дорого то, что мордовский край - это родная земля для Вас, земля, где жили, трудились и обрели вечный покой ваши предки. И мы всегда чувствуем Ваше чуткое отношение к этой земле и ее жителям", - поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви Меркушкин.

В обращении к собравшимся патриарх рассказал о своем отношении к родине: "Я всегда с особым чувством вступаю на мордовскую землю, потому что в этой земле лежат мои предки по линии отца, который воспитал меня с чувством особой любви к ней. И каждый раз, когда я посещал эти земли, с большим вниманием относился к тому, что здесь происходит".

Звание лауреата Государственной премии Республики Мордовии за большой личный вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций также был удостоен митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Он сказал, что свою награду пожертвует одному из детских лагерей республики. Вручая премию, патриарх Кирилл отметил, что согласно законам о награждении Русской православной церковью владыка, ставший митрополитом только два года назад, не может быть награжден никакой церковной наградой. "Ему надо немножко подождать, а награду он заслуживает", - подчеркнул патриарх, благословив митрополита старинным образом Владимирской иконы Божьей матери.

Патриарх Кирилл также особо отметил деятельность Николая Меркушкина, вручив ему орден Русской православной церкви Святого князя Даниила Московского Первой степени. Эта награда стала пятой, полученной от Церкви главой республики за 16 лет работы на высоком посту.

Иллюстративное фото с сайта Патриархия.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров