Любители фитнеса вызвали эффект землетрясения

21 июля 2011, 17:48, ИА Амител

Интенсивные тренировки по фитнесу привели к расшатыванию 39-этажного торгово-офисного здания TechnoMart. Инцидент произошел в столице Южной Кореи. Об этом пишет  glunews.ru.

Раскачивание длилось примерно десять минут. Люди, находившиеся в самом здании и рядом с ним, в панике начали покидать место происшествия.

Один из профессоров сеульского университетва выдвинул предположение, что виновниками тряски TechnoMart стали любители фитнеса, занимавшиеся тайбо.

По мнению ученого, в процессе занятий внутренняя частота колебаний здания синхронизировалась с внешней частотой колебаний, создаваемых движениями участников занятий в фитнес-клубе, и произошел резонанс.

Сотрудник университета решил доказать свою теорию, воссоздав занятие с группой добровольцев. 12 человек выполняли упражнения под музыку и ситуация с тряской здания повторилась.

В настоящее время спортивный зал не работает. По словам представителя комитета по предотвращению стихийных бедствий, зал в скором времени будет открыт, но занятия тайбо в фитнес-клубе придется запретить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров