В Архангельске осужден офицер по вине которого страна утратила боевой истребитель

21 июля 2011, 13:38, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Архангельскому гарнизону признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю полётами войсковой части 13690 гвардии майору Роману Стороженко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Установлено, что 10 марта 2010 г. Стороженко заступил на дежурство в качестве руководителя полетами на военном аэродроме, расположенном в Архангельской области. Несмотря на то, что в ходе проведения предполетной подготовки боковая полоса безопасности взлетно-посадочной полосы не была надлежащим образом очищена, Стороженко принял аэродром как якобы находящийся в надлежащем состоянии, а в дальнейшем разрешил посадку на него МиГ-31.

В ходе выполнения посадки истребитель выкатился с бетонной взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, где столкнулся с снежным бруствером в результате чего произошло его опрокидывание иразрушение. По оценкам специалистов самолет восстановлению не подлежит. В результате данного происшествия государству причинен ущерб в размере более 86,6 миллиона рублей.
В ходе предварительного следствия и в суде вина офицера Стороженко Р.П. в совершении указанного преступления, несмотря на непризнание им своей вины, была полностью доказана.

Приговором Архангельского гарнизонного военного суда гвардии майору Роману Стороженко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Решением суда гражданский иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров