Полномочия мэра Бийска прекращены

"рулить" городом временно будут Лидия Громогласова и Николай Нонко

21 июля 2011, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 21 июля, в ходе внеочередной сессии депутаты Бийской гордумы прекратили полномочия мэра Бийска Анатолия Мосиевского . Подробности сообщает официальный сайт администрации наукограда.

В проект повестки дня были включены следующие вопросы: о принятии решения 'Об утверждении Регламента Думы города'; о досрочном прекращении полномочий Главы города Бийска; об исполнении обязанностей Главы города Бийска; об исполнении обязанностей главы Администрации города Бийска; о принятии решения 'О внесении изменений в решение Думы города Бийска от 28.05.2007 N 259 'Об утверждении структуры Администрации города Бийска'.Анатолий Мосиевский

После дебатов по первому вопросу и утверждения в конечном итоге нового Регламента Думы, который вступит в силу с момента опубликования в газете 'Муниципальный вестник' в следующую среду депутаты: приняли вопрос о прекращении полномочий Главы города Бийска Анатолия Мосиевского.

Исполнение полномочий Главы города временно возложили на действующего Председателя Думы города Лидию Громогласову.

Полномочия главы Администрации города Бийска (также временно) - на Первого заместителя Главы Николая Нонко.

Новый Регламент Думы содержит новые правила избрания Главы города, который будет избран из числа депутатов Думой города. Выборы Дума должна будет провести после вступления в силу утверждённого сегодня Регламента. В течение 10 дней с момента избрания Глава города обязан будет принести присягу в присутствии депутатов, с этого момента он вступит в должность.

После избрания Главы города Дума Бийска разработает положение и объявит конкурс на замещение должности главы Администрации города, для проведения которого будет создана конкурсная комиссия, состоящая на 2/3 из депутатов Думы Бийска и на 1/3 из лиц, назначенных депутатами краевого Законодательного собрания по предложению Губернатора.

С момента опубликования сообщения о проведении конкурса на замещение должности главы Администрации Бийска до самого конкурса должно пройти не менее 20 дней.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 20 июля, губернатор Алтайского края Александр Карлин  официально прокомментировал решение Главы Бийска уйти на краевом сайте: 'Многие жители края следили за развитием ситуации в Бийске, мэр которого Анатолий Мосиевский, недавно предстал перед судом. Суд первой инстанции признал его виновным, лишил права занимать муниципальные должности. Дальше история могла пойти по-разному, Мосиевский, я знаю, собирался оспаривать решение, возможно, он и будет это делать. Только в другом статусе. Я хочу сообщить вам, что Анатолий Мосиевский подал в отставку. Я считаю, что это правильное решение. Мы видели то хорошее, что он сделал для Бийска и бийчан, но у властей края, у меня, у жителей города, было немало вопросов к этому управленцу. Я лично обещаю бийчанам, что сделаю все от меня зависящее, чтобы главой администрации города стал надежный, толковый, перспективный управленец, которому будут доверять и власти края, и я, как Губернатор, и жители наукограда. В самое ближайшее время определится кандидатура сити-менеджера, которая будет утверждаться Бийской городской Думой'.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров