В Нижнем Новгороде направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего офицера, похитившего раритетные книги

21 июля 2011, 13:50, ИА Амител

Военным следственным отделом по Нижегородскому гарнизону Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Федерального государственного учреждения культуры и искусства "Дом офицеров Нижегородского гарнизона" подполковника запаса Владимира Тодосьева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность), а также ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере). Подробности сегодня, 21 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что в 2010 году Тодосьев отобрал в библиотеке возглавляемого им Дома офицеров и вывез к себе домой 656 приглянувшихся ему научно-популярных и художественных книг отечественных и зарубежных авторов. В их числе, например, 66 томов "Энциклопедического словаря" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона издания 1891 года. Такая же участь постигла 22 книги, представляющие особую историческую, культурную, научную и художественную ценность. Среди них с 1 по 14 выпуск коллекционного издания "История русской армии и флота", изданного в 1911 году, 4 тома книги П.А. Ниве "Отечественная война", выпущенной в 1911-1912 годах к 100-летнему юбилею великой битвы, 2 тома книги Э. Реклю "Человек и земля" 1906 года издания.

Балансовая стоимость похищенных книг превысила 540 тысяч рублей. Коммерческая неизмеримо выше. В ходе предварительного следствия все вышеуказанные книги были обнаружены и изъяты.
Как установили военные следователи своим подчинённым Тодосьев приказал составить документы на списание книг как устаревших по содержанию и пришедших в ветхое состояние. Между тем, по оценкам специалистов, исходя из фактического состояния книг они не подлежали списанию.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров