Жительнице Новосибирска выплатили почти 200 тысяч рублей за незаконное увольнение

22 июля 2011, 07:01, ИА Амител

Жительнице Новосибирска выплатили почти 200 тысяч рублей за незаконное увольнение: продавец из магазина медицинской одежды добилась и восстановления в должности. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Судебное разбирательство по этому иску началось еще в прошлом году. В начале 2010-го Мария Шукшина была уволена с должности продавца-консультанта магазина медицинской одежды. При этом девушка в тот момент была беременной. Приказ об увольнении вышел как раз тогда, когда она находилась в больнице на сохранении…

 - Практически сразу Мария Шукшина обратилась в суд, с просьбой признать действия работодателя незаконными, - сообщила Татьяна Баженова,  юрист городской правозащитной общественной организации. - Действующий Трудовой кодекс запрещает работодателю по его инициативе расторгать договор с беременными женщинами. Однако ответчик представил в суд документ, согласно которому с Марией якобы был заключен срочный контракт, действие которого заканчивалось как раз в день увольнения. Но у истицы была копия другого договора, в котором сказано, что он заключен на постоянной основе. Пришлось проводить экспертизу подлинности документов, а это затянуло процесс.

Татьяна Баженова рассказала, что согласно заключению комиссии экспертов представленный работодателем договор изготовлен путем монтажа с использованием части другого документа. А строка о сроке контракта была попросту допечатана на обороте листа. В итоге Центральный районный суд признал трудовой договор с Марией Шукшиной заключенным на неопределенный срок. А расторжение этого договора работодателем — незаконным. Решением суда Мария Шукшина восстановлена в должности. Кроме того, нерадивый работодатель будет вынужден выплатить ей сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула — почти 186 тысяч рублей. А также компенсацию морального вреда — 5000 рублей, расходы оплату юридических услуг и судебных издержек.Областной суд 19 июля 2011 года оставил это решение в силе.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров