Автопробег «Барнаул-Санкт-Петербург-Барнаул»: "Налево пойдёшь – коня потеряешь!"

22 июля 2011, 11:38, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с путевыми заметками  двух путешественников, отправившихся 15 июля в автопробег  "Барнаул-Санкт-Петербург-Барнаул" на ретро-автомобиле ГАЗ-21 Волга, выпущенном около 50 лет назад. Акцию организовал  директор компании Gde.ru Евгений Агеенко (г.Барнаул).

Вот что пишет Александра Вайс:

- Мы ещё долго прощались с друзьями. Зрители потихоньку расходятся, журналисты убирают камеры и диктофоны, байкеры развозят девушек по домам. За несколько минут вокруг становится пустынно – праздник окончен. Но наша история только начинается! Мы садимся в машину и, как говорил Юрий Михайлович, поехали!

ОМСКИЕ БОЛОТА

Чем дальше мы отъезжали от Н-ска, тем чаще леса за окном сменялись болотами. Женя постоянно сомневался, что мы едем в нужном направлении. Он даже попросил меня спросить у лесников едем ли мы по омской трассе. Мне показалось "узкая трасса", но я пошла выполнять поручение  (кто его знает, может название такое неофициальное). В общем, лесники удивились, мы посмеялись, а дорога оказалась верной.

Всё дело в том, что туго здесь с указателями. Даже перед развилкой на Омск, Кузбасс и Чёрт-Знает-Куда не стояло даже таблички типа "Налево пойдёшь – коня потеряешь!". Так что довериться пришлось простой детской считалочке. Да и дальше по всей трассе мы встретили только два подтверждения, что едем верно. А так – только болота да километровые столбы, последние, кстати, оказались нам полезны. По ним и секундомеру мы проверяли точность своего спидометра. Оказалось, что мы зря сомневались – пятидесятилетний спидометр показывает верную скорость!

Ещё одна ощутимая проблема заключалась в отсутствии банкоматов и невозможности безналичного расчёта. Ну не знают тут, что такое кредитка! Так что без налички здесь можно очень круто влететь. Жене повезло – у Жени есть я, а у меня с собой есть немного денег. Так что надеемся продержаться до города.

Кстати, полицейских на этой трассе тоже нет. Женя считает, что они несовместимы с болотами илии попросту проиграли в войне против местных комаров.

Отель, в котором ужинали, оказался полон, и мы поехали дальше. Но за 2 часа мы встретили по пути только одну заправку. Здесь и припарковались, здесь и переночевали – прямо в машине, пока ещё вдохновляемые дорожными неудобствами.
 

Опубликовано на http://volga.gde.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров