Шукшинская энциклопедия издана на Алтае

22 июля 2011, 06:18, ИА Амител

В Алтайском крае издана Шукшинская энциклопедия, посвященная нашему земляку Василию Шукшину. Энциклопедия издана за счет средств краевого бюджета в рамках Губернаторского издательского проекта, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Шукшинская энциклопедия издана на Алтае

Как отмечают представители редколлегии, ученые алтайских ВУЗов, новая энциклопедия по сравнению с такого рода изданиями и, в частности, с трехтомным Энциклопедическим словарем-справочником "Творчество В.М. Шукшина", изданным в 2004 году, ориентирована на массового читателя. Поэтому внимание сосредоточено главным образом на описании художественных произведений писателя. Статьи содержат сведения о времени написания, первых публикациях, мнения критиков и др.

Новым является описание режиссерских и актерских работ Шукшина, а также  статьи о родных и близких писателя, о людях, его окружавших и сотрудничавших с ним в литературе и кино, о его родине – Алтайском крае. Энциклопедию завершает "Хроника жизни и творчества В.М. Шукшина".

Энциклопедия издана тиражом 2 с половиной тысячи экземпляров. Она поступит во все краевые, муниципальные  и школьные библиотеки Алтайского края. Издательские работы осуществил Издательский дом "Барнаул". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров