РКС поднимают вопрос об экологии российских водоемов

22 июля 2011, 10:46, ИА Амител

С мая 2011 года ОАО "Российские коммунальные системы" по случаю своего 8-летия запустило корпоративную акцию "Коммунальный клёв", в рамках которой с мая по сентябрь в региональных компаниях группы ОАО "РКС" проходят рыболовные турниры. Турниры уже состоялись в Москве, Тамбове, Барнауле, Тольятти, Кирове, Петрозаводске. В ближайшие выходные рыболовный турнир пройдет в Перми. Как показали промежуточные итоги проекта: экологическая тема, которую организаторы изначально видели в числе прочих, оказалась ключевой.

В Кировской области турнир прошел на пруду села Коршик. В номинации "Самая крупная рыба" победителем стал заместитель технического директора ОАО "Кировские коммунальные системы" Андрей Боровиков, поймавший плотву весом в 100 г. Тольяттинские коммунальщики удили рыбу из шлюзового канала Жигулёвской ГЭС, среди них наиболее удачливым оказался слесарь по ремонту оборудования цеха №4 Игорь Манурин, весь улов которого потянул на 1,529 килограмма. Самый большой "трофей" петрозаводских коммунальщиков, рыбачивших на Пертозере, - окунь весом почти в 300 граммов. Все подробности проекта можно посмотреть здесь.

За последние годы в водоемах России сократилось количество рыбы – это замечено не только официальными природоохранными организациями, но и самими рыбаками. Многие из участников "Коммунального клева" заядлые рыбаки и отмечают, что рыба переводится, уменьшается в размерах, может быть зараженной.

Президент ОАО "РКС" Игорь Дибцев: "Проблема загрязнения воды в России известна давно. Коммунальные компании, работающие в сфере водоснабжения-водоотведения, сталкиваются с нею постоянно: подготовка воды питьевого качества для доставки населению и очистка городских стоков, сбрасываемых в водоемы, с течением времени требуют все больших усилий, новых технологических решений, затрат. Поскольку загрязнение происходит из различных источников, в том числе промышленными стоками, сложными химическими соединениями, а коммунальные очистные сооружения были рассчитаны на более благополучную экологическую ситуацию и сегодня в большинстве своем нуждаются в модернизации, то бороться с проблемой крайне сложно. Как компания занятая водоочисткой, РКС давно выносили эти вопросы в общую повестку дня. И сегодня у нас есть определенные позитивные ожидания в связи с готовящимся Законом "О водоснабжении и канализовании", а также в связи с ФЦП "Чистая вода", стартовавшей с 2011 года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров