Две новые музейные экспозиции открылись в Барнауле к Шукшинским дням на Алтае

22 июля 2011, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 22 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в первый день Шукшинских дней в Государственном музее истории литературы и искусства Алтая состоялось открытие фотовыставки "Другая сторона Пикета: пейзажная лирика" и  музейной экспозиции  "Алтай и кино: юбиляры 2011 г".

Гостей и участников Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", музейных работников поздравили с открытием выставок председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, заместитель Губернатора краяДаниил Бессарабов, председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева, директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков, а также известные литераторы Алтайского края.

Как было отмечено, создание данных экспозиций в музее не случайно. Алтайский край известен как родина многих талантливых кинематографистов. Его знают в России и как место, где уже несколько десятилетий живет традиция проведения Шукшинских дней, объединяющих актеров и режиссеров, в чьем сердце Алтай и имя Шукшина занимают особое место.

Заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов поблагодарил гостей, за то, что они нашли возможность принять участие в Шукшинских днях на Алтае. Он также отметил, что в ближайшие 4 дня Алтайский край в полной мере станет столицей культурной жизни России.

На фотовыставке "Другая сторона Пикета: пейзажная лирика" представлено 30 фоторабот художника-дизайнера, поэта, члена Союза писателей России, дважды лауреата краевого конкурса "Золотой переплет" Александра Карпова.

По словам автора экспозиции, фотографии были сделаны во время фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", начиная с 2005 года. Пока гости фестиваля наблюдали за происходящим на сцене, Александр Карпов с фотоаппаратом исследовал противоположную сторону Пикета.

В своих фотографиях ему удалось передать необычную природную красоту и величие Пикета, каким его любил Василий Макарович Шукшин.

В адрес автора экспозиции прозвучало немало теплых слов от известных писателей Алтайского края: Валерия Тихонова, Владимира Коржова, Ивана Мордовина. А директор Алтайского дома литераторов Юлия Нифонтова, нашла сходство между Александром Карповым и Василием Шукшиным в многогранности их талантов.

Большой интерес представляет выставка "Алтай и кино: юбиляры 2011 г.". На ней  представлены коллажи из фотографий, на которых запечатлены отдельные моменты жизни и творческой деятельности известных актеров и режиссеров - юбиляров 2011 года, наших земляков. Открывает выставку коллаж, посвященный соратнице и другу Василия Шукшина, кинорежиссеру, сценаристу Рените Григорьевой. 

Впервые она посетила Алтай в 1963 году вместе с делегацией кинематографистов. Впечатление от посещения Сросток, вида, открывшегося с горы Пикет, было настолько ярким, что с этого момента связь Рениты Андреевны с Алтаем была неразрывна и с каждым годом становилась сильнее. После смерти Василия Шукшина она была непосредственным организатором, а затем и постоянным участником Шукшинских чтений.

Затем в экспозиции можно увидеть  коллаж, посвященный народному артисту России Леониду Куравлеву. Как известно, он сыграл первую роль в дипломном фильме Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают"  и главную роль в его первом фильме для большого экрана - "Живет такой парень". Леонид Куравлев также был участником Шукшинских дней на Алтае.

Не менее интересны коллажи, посвященные народной артистке России Нине Усатовой, Людмиле Зайцевой, народному артисту России Алексею Булдакову и Сергею Никоненко. Завершает экспозицию коллажи, посвященные заслуженной артистке РСФСР Екатерине Савиновой и кинорежиссеру Ивану Пырьеву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров