В Нижнем Новгороде к 9 годам лишения свободы осужден военнослужащий, изнасиловавший девушку

22 июля 2011, 13:59, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54046 рядовому Сергею Варшалевскому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединённое с угрозой убийством), п. "б" ч. 3  ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством) и ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе  Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 17 на 18 августа 2010 года Варшалевский, проходивший военную службу по призыву, самовольно покинул расположение воинской части и, употребив спиртные напитки, праздно проводил время в одном из кафе Нижнего Новгорода. Под утро у него созрело желание изнасиловать официантку. Спустившись в подсобное помещение, Варшалевский нанёс ей удар пустой бутылкой по голове, а затем, угрожая убийством, изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера. По оценкам специалистам телесные повреждения, нанесенные девушке, относятся к вреду здоровью средней тяжести.

В ходе предварительного следствия в отношении Варшалевского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако при перевозке из следственного изолятора к месту проведения следственных действий рядовой совершил побег. В результате грамотно спланированных и проведенных поисковых мероприятий на следующий день его задержали.

Выездная сессия Московского окружного военного суда вынесла приговор, согласно которому Варшалевскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании с осужденного 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров