Патриарх Кирилл призвал чиновников выбить в своих кабинетах золотыми буквами цитаты святых отцов Церкви

22 июля 2011, 14:24, ИА Амител

После Божественной литургии в Казанском соборе Саранска Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал госслужащих развесить в своих кабинетах цитаты святых отцов Церкви, - сообщает ИА "Росбалт".

"Если мы хотим стать подобными Спасителю, должны делать общееПатриарх Кирилл дело, не ища своего", — сказал он, цитируя святого Иоанна Златоуста.

По его словам, "эту одну фразу — "должны делать общее дело, не ища своего" — нужно золотыми буквами выбить, чтобы она была в каждой комнате, в каждом кабинете начальника, в каждом месте, где люди задумываются о благе страны и людей".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в середине июля на встрече с предпринимателями из Пензенской области президент РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность стремлением молодежи занять кресла чиновников. По его мнению, это говорит о высоком уровне коррумпированности в России.

"Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича. Это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо", — сказал он.

"Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения, коррупция", — пояснил президент.

"То есть, молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и, не прилагая труда, добиться успехов в жизни", — отметил он. "Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность: возьму раз пять различные подношения, успокоюсь, и свое дело открою. Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь", — сказал он.

Иллюстративное фото с сайта korrespondent.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров