Алтайских медиков научили заполнять бланки больничных нового образца

22 июля 2011, 15:55, ИА Амител

Вчера, 21 июля, на базе Алтайской краевой клинической больницы прошел семинар для врачей медучреждений региона, посвященный актуальным вопросам выдачи и заполнения листков нетрудоспособности новой формы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе Фонда социального страхования.

"Насколько эти вопросы актуальны и насколько их на сегодня много, можно было судить по числу приехавших на мероприятие специалистов (в основном здесь были председатели врачебных комиссий, заместители главных врачей). На семинаре присутствовало не менее 300 человек. Они не только внимательно слушали выступавших сотрудников Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ – а подготовленные консультации и презентации заняли не менее двух часов – но и задавали вопросы из практики. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. По наиболее сложным случаям врачей решено сориентировать после консультаций с центральным аппаратом Фонда. В ближайшее время аналогичные семинары Алтайское региональное отделение проведет для страхователей, которым также важно знать, как правильно заполнять свою часть новых бланков", - поясняют сотрудники фонда.

По их словам, в настоящее время в Алтайский край поступило 200 тыс. листков нетрудоспособности новой формы – это количество закрывает все потребности региона на текущий квартал. Новые бланки в оперативном порядке распределяются по всем краевым 234 лечебно-профилактическим учреждениям, которые имеют лицензию на их выдачу.

Как уже сообщало ИА "Амител", новая форма бланка листка нетрудоспособности введена с 1 июля 2011 года. Новый бланк представляет собой листок голубого цвета с желтыми полями и имеет несколько степеней защиты. Он состоит из трех разделов: врач обязан заполнять первый и третий – отрывной, который остается в медицинской организации. Заполнение второго раздела -  обязанность работодателя. Заполняется листок нетрудоспособности либо на печатающем устройстве, либо от руки – печатными буквами чернилами черного цвета гелевой, капиллярной или перьевой ручками.

Алтайское отделение Фонда социального страхования РФ напоминает, что с 1 июля в региональном отделении открыта "горячая линия" по вопросам выдачи и оформления новых бланков. Вопросы можно задавать по телефонам: 29-16-66 и 29-16-61. Всю информацию по вопросам выдачи и оформления новых бланков листков нетрудоспособности можно также получить на официальном сайте отделения (http://fss.ru/region/ro22/).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров