О суровых буднях вожатого алтайского детского лагеря

22 июля 2011, 16:08, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды" Николай Копытов на сайте КП  " ведет дневник. Озаглавлен  он "Простой дневник простого вожатого". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этим интересным жанром повествования.

В предисловии Николай пишет:

- Года два назад я ездил работать вожатым в детский оздоровительный лагерь "Р…" (сознательно не говорю название, поскольку, по словам моих знакомых вожатых аналогичная ситуация складывается во многих наших лагерях). Директор оного лагеря всем в приказном порядке поручила вести вожатские дневники. Я уже и забыл, что послужило причиной для этого импульса – отсутствие педагогического опыта или гипертрофированная вредность, но я начал вести педагогический дневник в форме дневника личного.

Конечно, за такую вольность я здорово схлопотал по шее от начальства, но зато написанное в нем более правдиво отображало жизнь детского лагеря, чем набор порой бездумных и бессмысленных педагогических планов и схем, коими большинство вожатских дневников и являются.

Итак, вот несколько выдержек из моего вожатского дневника.

Дети, пиво, дискотека

Здравствуй дорогой Дневник! Я обратился к тебе не потому, что разочаровался в людях и не потому, что мне некому поведать о том, как прошел мой день. Детально описывать быт нашего отряда мне поручила сама Галина Семеновна (директор лагеря - Прим. ред.). Не затягивая со вступлением, перейду прямо к сути...

Уже вечерело, и радостно-тяжелый первый день кренился к ночи. Настала пора традиционной вечерней дискотеки, и дети моего отряда были этому обстоятельству несказанно рады. Лица мальчиков святились загадочной улыбкой, чему поначалу я не придал ровно никакого значения, как выяснилось позже – зря.

Мы с напарницей Наташей сидели в беседке неподалеку от жилого корпуса, где базировался наш отряд, и мирно рассуждали на высокие педагогические темы. Как вдруг мы заметили, что мальчишки из моего отряда организованной группой направились с танцплощадки обратно в корпус, через некоторое время они вышли, что-то бурно обсуждая. Но только они заметили нас, как на их лица напала пелена таинственности и они все разом замолчали.

Вскоре они снова все тем же составом зашли в корпус, я решил выяснить причину столь частой миграции и на мягких лапах проследовал за ними. Приоткрыв незапертую дверь, я увидел, что парень, подававший надежды стать примерным членом нашего коллектива, в буквальном смысле хлебает пиво.

"Мой выход" - подумал я. Решительным движением руки я открываю дверь и прошу чего-нибудь попить, а то в горле пересохло. Парень, две секунды назад поглощавший хмельное, с растерянным видом говорит:

- А что вы на меня смотрите, у меня ничего нет...

Дальше состоялся очень серьезный разговор, итогом которого стали четыре полтарашки конфискованного пива, которое, к слову, было выпито поздней ночью вместе с коллегами по цеху, и договор-шантаж – я ничего не видел, они будут паиньками до конца сезона. Я свою часть уговора сдержал...

Санпины? А что это?

Правила созданы для того, чтобы их нарушать! Именно такого мнения о санитарных, порой и о моральных нормах, чуть ли не весь коллектив "Р...". Дорогой Дневник, ты спросишь, к чему я это вписал в твою клетчатую душу? Аргументирую...

В один прекрасный день ко мне подошла Галина Семеновна и сказала: "Коль, бассейн бы помыть надо". Я ответил: "Надо так надо, мойте". Далее следовала длинная уговорная речь, смысл которой сводится к тому, что нужно задействовать двух парней из моего отряда, чтобы слабенькими моющими химикатиками отполировать лагерную купель до блеска. Выходов у меня было ровно два, но только один гарантировал отсутствие жертв, поэтому я согласился. В итоге бассейн был вымыт. А тот факт, что в обход всем гигиеническим нормам, без всяких защитных средств это делали мои ребята, осел в моей душе тяжелым осадком.

Отжимания - лучшее средство от бессонницы!

Как известно, наказания физическими упражнениями в российской педагогике, мягко говоря, не приветствуются и даже больше - они запрещены законом, но в нашем лагере об этом, как говорится, ни сном, ни духом.

Сегодня ночью мальчишки расшумелись, уговоры не помогали, и пришел местный блюститель порядка – дежурный милиционер. Он припугнул их крепким словцом, но, получив в ответ словцо покрепче, начал действовать решительно.

В итоге ребята старшего отряда всю ночь выполняли армейские групповые упражнения.

- Не гуманно,- скажешь ты мне дорогой мой молчаливый друг.

- Эффективно, - отвечу я.

Действительно, после принятых доблестным милиционером мер подобных инцидентов не повторялось.

Такого же плана эксперименты проводились и на самых юных обитателях лагеря. Однажды моя коллега с упоением рассказывала, как она, чтобы успокоить свою "малышню" вывела их, как это в вожатской среде зовется "на комарики", то есть в нижнем белье, ночью и на улицу. Но младший отряд не старший (не правда ли логично?) и такие меры действуют не сразу, и их приходится повторять, дабы урок усвоился получше...

К несчастью для этой вожатой, ее педагогическое воздействие не обошла стороной Галина Семеновна, и ей (вожатой) был сделан "престрашнючий" выговор.

Однозначно йогуртом траванулась

В очередной раз здравствуй! Сегодня во время "вечерней свечки" я заметил, что девочка Лена уж слишком бледна, в вертикальном положении проявляет признаки неустойчивости, речь заторможена. Я отвел ее в комнату и попросил дыхнуть на меня. Раза с пятого она соизволила внять моей просьбе.

Вердикт был понятен практически сразу – алкоголь, да не простой, а, как стало известно позже, кустарно изготовленный. Местные доброжелатели из соседней деревни по сходной цене продали девочкам этот суррогат. "Какой сервис – не выходя из лагеря можно без всяких проблем и страха наказания приобрести огненной воды", - подумал я...

Я незамедлительно ее и двух замеченных в схожем состоянии подруг поволок в местный медпункт. Мне здесь не хитро завуалированным текстом сообщили "однозначно йогуртом траванулась". Расшифровываю: "ты и я знаем, что она пьяная, если об этом пронюхает кто-то из родителей, попадет директору, затем старшему вожатому и далее по нисходящей. В этом никто не заинтересован, поэтому она отравилась йогуртом".

В медпункте она пробыла всю ночь, а на утро с явными признаками "йогуртового" похмелья и со стыдливым выражением лица вернулась в отряд. От завтрака по известным причинам отказалась.

Как бы эпилог

Работа в лагере в качестве вожатого это шанс как денег раздобыть (целых тысяч пять рублей в месяц), так и от мирских сует отдохнуть – вот оно, распространенное заблуждение обывателя. На самом деле работа в среднестатистическом детском оздоровительном лагере это весьма изматывающее искусство находить в себе хорошее. Находить его столько, чтобы для плохого места не оставалось, иначе работать невозможно.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров