Путин предлагает массово заселять россиян в доходные дома

23 июля 2011, 12:49, ИА Амител

Премьер-министр Владимир Путин не оставляет попыток разрешить один из главных вопросов для российских граждан - жилищный. Выступая сегодня на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства в п.Новое Ступино (Московская обл.), глава правительства предложил воссоздать практику так называемых доходных домов, где могли бы жить те, кому не по карману приобретение собственного жилья. Об этом сообщает РБК .

Премьер указал, что в России доля зарегистрированной жилищной аренды не превышает 5% и утеряны традиции строительства и использования так называемых доходных домов. При этом в Европе до 60% населения проживает в съемных домах и квартирах, а в США - до 35%, отметил он.

По словам премьера, с учетом низкой покупательной способности населения и сложностей в приобретении квартир, необходимо искать более эффективные механизмы обеспечения населения современным жильем. "Речь идет не только о совершенствовании такого традиционного инструмента, как ипотека, но и о расширении практики аренды жилья", - сказал он.

Также глава правительства считает возможным вернуться к практике создания доходных домов в современных условиях, в том числе применительно к малоэтажному строительству, которое доступно по цене и пользуется спросом у населения. По его мнению, при грамотном планировании и поддержке государства жилье для сдачи в наем может стать действенным способом решения жилищных проблем для молодых семей, специалистов, переезжающих на новое место работы в другие регионы, и в случае расселения аварийного жилья.

Несмотря на все усилия и многомиллиардные госпрограммы "Доступное жилье" и "Жилище", В.Путину и "Единой России" за долгие годы пребывания у власти так и не удалось сделать квартиры и дома действительно доступными широким слоям населения. В настоящее время лишь 15% россиян имеют возможность приобретения его за счет своих или заемных средств.

На этом фоне правительство в очередной поставило перед собой задачу сделать покупку жилья доступной для трети населения страны к 2015г. Вдобавок будут приняты меры и по повышению доступности ипотеки - к 2020г. ее смогут позволить себе 50%, а всего через 10 лет (к 2030г.) ипотека станет доступной для 60% российских граждан. По мнению В.Путина, в перспективе ставки по ипотеке должны упасть до 5-6% годовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров