Екатеринбургским блогерам и байкерам не советуют лезть в махневское дело

23 июля 2011, 15:08, ИА Амител

В среднеуральское село Махнево (Алапаевский район), где два азербайджанца изнасиловали девушку, собралась делегация общественных активистов из Екатеринбурга. Они хотят на месте разобраться, чем занимались иностранцы в селе и куда могли сбежать. Силовики же, опасаясь самосуда, пытаются остановить поездку. Не одобряет планов общественников и омбудсмен Свердловской области. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 14 июня 2011 года в Махнево 23-летний Элвин Д. и 24-летний Джейхун А., имеющие временный вид на жительство, затащили восемнадцатилетнюю девушку на чердак магазина и надругались над ней. Жертве они пригрозили, что в случае сопротивления позовут друзей, которые тоже не прочь ею попользоваться. По факту группового изнасилования возбуждено уголовное дело, виновные до сих пор не найдены.

23 июля группа екатеринбургских блогеров и байкеров планирует выдвинуться в Махнево. Их намерены остановить начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Вечером 22 июля в ТЦ "Европа" они встретятся с активистами и ответят на все вопросы о махневских событиях. По мнению М.Бородина, такой вояж может только навредить жертве насильников и взбунтовать сельчан, что в итоге выльется в самосуд. В свою очередь Т.Мерзлякова считает безнравственным выносить подобное преступление на публичное обсуждение. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев, сейчас пострадавшая девушка проходит психологическую реабилитацию. Любая огласка может усугубить ее состояние.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров