Медведев ужесточил наказание за организацию незаконных игр через Интернет

24 июля 2011, 11:26, ИА Амител

Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 6 июля и одобренный сенаторами Совета Федерации 13 июля. Как сообщает пресс-служба Кремля, поправки в действующий Уголовный кодекс предусматривают усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе при помощи сети Интернет, - передает РБК .

Как сообщается в сопроводительной справке государственно-правового управления, подписанный Федеральный закон направлен на усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и на обеспечение единообразия правоприменительной и судебной практики в борьбе с этими видами правонарушений. Законом предусматривается дополнить УК и КоАП новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи.

С учетом опасности и распространения в последнее время преступлений экстремистской направленности Федеральным законом предусматривается дополнить санкции, установленные статьями 280, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и увеличить сроки этого вида наказания.

В марте глава государства назначил ответственными за усовершенствование законодательства в области игорного бизнеса премьер-министра Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайку и министра финансов Алексея Кудрина. Вместе она должны были внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие игорному бизнесу.

По данным спецслужб, с организаторами теневого бизнеса были связаны руководители и сотрудники прокуратуры и ГУВД Московской области. Тогда в игровых залах было изъято около 1200 игровых автоматов. По версии следователей, доход от преступной деятельности игровой сети составлял от 5 млн до 10 млн долл. в месяц.

Напомним, федеральный закон, ограничивающий игорную деятельность, вступил в силу 1 июля 2009 года. В частности проект предполагает организацию специальных игровых зон в некоторых регионах России – Приморье, Алтайском крае, Калининградской области и Краснодарском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров