Каякеры со всей России соберутся с 29 по 31 июля на Алтае на реке Чуя

"Король Азии"

25 июля 2011, 06:20, ИА Амител

Каякеры со всей России соберутся с 29 по 31 июля на Алтае на реке Чуя, в районе села Чибит, для участия в экстремальной каяк-гонке "Король Азии". Соревнования будут проходить на Мажойском каскаде - а это 20 километров порогов V категории сложности. Большая часть дистанции проходит в каньоне, единственным выходом из которого является прохождение порогов. Событие пройдет уже второй раз, в прошлом году корону "Короля Азии"выиграл один из лучших каякеров России Василий Порсев.

 

"Существует большая вероятность, что это последние соревнования на Мажойском каскаде. Сейчас уже проходит геологическая разведка и подготовка инфраструктуры для строительства Чибитской ГЭС, запуск которой предусмотрен в 2013 году. Если ГЭС построят, то каякеры и рафтеры потеряют замечательный Мажойский каскад - он попросту будет затоплен. Гонка ставит одной из целей привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения уникального места на Алтае - Мажойского каскада, как уже уничтожили десятки курганов при строительстве дороги вдоль Урсула.

В этом году ожидается существенное увеличение количества участников, если в прошлом году на квалификацию вышло 16 атлетов, то сейчас уже подано больше 25 заявок, причем 5 из них от прекрасной половины", - сообщили ИА "Амител" организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров