Из ставки Гитлера на Украине сделают Мемориал памяти жертв фашизма

25 июля 2011, 07:11, ИА Амител

Всеукраинская общественная организация "Союз "Народная память" распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что отныне, по решению Винницкого облсовета, бывшая ставка Гитлера "Вервольф" под Винницей станет отделением местного областного краеведческого музея. Это место будет называться "Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма" и финансироваться из областного бюджета, - передает "Интерфакс".

Комментируя это решение, председатель Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил: "Независимо от нашего желания "Вервольф" всегда притягивал к себе туристов из разных стран мира. Поэтому мы должны окультурить эту территорию и дать объекту идеологический смысл – показать, какого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто".

По словам председателя правления ВОО "Союз "Народная память" Ярослава Жилкина, это место действительно вызывает понятный интерес у украинских и иностранных туристов.

"Однако информация, которую предоставляют посетителям экскурсоводы, иногда довольно сомнительна, может содержать выдумки и легенды, которые не имеют ничего общего с исторической правдой о тех временах и событиях, происходивших в этом месте", – сказал Жилкин.

Он отметил, что "после создания филиала исторического музея экскурсии здесь будут проводить профессиональные историки, а следовательно, это исключит распространение любых мифов относительно этого резонансного места".

"Ведь это не только ставка нацистского главаря, но и место гибели тысяч военнопленных, работавших здесь во время строительства "Вервольфа", – сказал Жилкин.

Ставка Гитлера "Вервольф" размещалась в 8 км к северу от Винницы у села Коло-Михайловка. Включала электростанцию, аэродром, систему водоснабжения. Наземная часть – 81 деревянный дом, подземная – три железобетонных бункера, в том числе бункер Гитлера с толщиной стен 2,5 м и перекрытий – 4,5 м.

Территория "Историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма" занимает площадь 24 га, на ней размещены остатки железобетонных бункеров и бассейна, а также братские могилы советских военнопленных, погибших при строительстве "Вервольфа". Здесь предполагается строительство помещения музея с экспозиционным залом, создание площадки для военной техники.

Иллюстративное фото с сайта waffen.ucoz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров