Таиланд выдал России двух контрабандистов и торговца наркотиками

25 июля 2011, 07:35, ИА Амител

Накануне, 24 июля, власти Таиланда экстрадировали на родину двух россиян, обвиняемых в контрабанде из Китая товаров на 70 млн. долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

"Сегодня по запросам Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Таиланд передают в Россию граждан РФ Валерия Бовсуна и Андрея Устинова. Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 (контрабанда), частью 3 статьи 174.1 (легализация) УК РФ", - сказала Гриднева.

По данным Генпрокуратуры, с 2006 по 2009 годы Бовсун и Устинов контрабандно провезли через границу России более 300 вагонов с товарами народного потребления из Китая на общую рыночную стоимость более 70 млн. долларов США, отметила Гриднева.

Об аресте в Таиланде Бовсуна и Устинова сообщила 20 июля интернет-версия газеты Nation со ссылкой на начальника Иммиграционного управления полиции Таиланда генерал-лейтенанта Вибуна Бангтхамая. Тогда генерал заявил, что россиянине подозреваются на родине в отмывании денежных средств в размере до 25 млн. долларов.

Также Москве передан Андрей Козлов, который в октябре 2009 года в Коврове Владимирской области пытался незаконно сбыть марихуану общей массой 102,64 грамм. Козлов был осужден за данное преступление к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск.

"Козлов в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола доставлен в Москву и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима", - отметила Гриднева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров