Умаров взял убийство Буданова на себя

25 июля 2011, 09:18, ИА Амител

Умаров взял убийство Буданова на себя На сайте чеченских боевиков сегодня появилась видеозапись, на которой их лидер Доку Умаров берет на себя ответственность за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Террорист воздает хвалу аллаху и обещает, что такая же смерть ждет остальных "нечестивцев". Об этом сообщает НТВ .

На видеозаписи рядом с Умаровым сидит молчаливый человек, названный сайтом командиром группировки "Риядус-Салихийн". Эта группировка ранее брала на себя ответственность за нападение на школу в Беслане в 2004 году и взрыв в сентябре 2010 года на рынке во Владикавказе.

В сообщении утверждается, что запись сделана еще 11 июня, то есть на следующий день после гибели Буданова. Напомним, бывший военный был застрелен четырьмя выстрелами в голову 10 июня во дворе дома на Комсомольском проспекте в Москве.

В правоохранительных органах заявлению Умарова не удивились — "чеченская версия" убийства и так является одной из основных.

Как уже сообщало ИА "Амител", дело Юрия Буданова было одним из самых громких и скандальных судебных процессов последнего десятилетия. В 2003 году полковник был осужден на 10 лет за убийство в марте 2000-го 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой — по мнению военного, она была снайпером. Буданов вышел из тюрьмы условно-досрочно в 2009-м. Это вызвало возмущение в Чечне. Летом 2009 года в республике было заведено дело на Буданова. На этот раз его обвиняли в причастности к убийству нескольких жителей Шалинского района в 2000 году. Буданов свою вину отрицал.

Опрос на ИА "Амител":


Для Вас полковник Буданов - это
впервые слышу эту фамилию, ничего не могу сказать 113 чел.
несчастный человек, жертва обстоятельств 358 чел.
герой, настоящий русский офицер 684 чел.
преступник 82 чел.
сумасшедший, психологически нездоровый человек 27 чел.
другое 31 чел.
затрудняюсь дать оценку 119 чел.
Всего проголосовало: 1414 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров