Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин не считает возможным дальнейшее распространение системы сити-менеджеров

25 июля 2011, 12:36, ИА Амител

Виктор Басаргин Возможно, повсеместному введению системы сити-менеджеров скоро придет конец. Газета РБК daily пишет, что накануне глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил, что не считает возможным дальнейшее распространение системы. Министр подтвердил то, о чем говорили эксперты еще в начале 2000-х: у наемного чиновника нет ответственности перед населением.

Институт сити-менеджеров появился в России в 2003 году в новом законе о местном самоуправлении. Сити-менеджер — наемный глава администрации, который выполняет хозяйственные функции. Глава администрации работает на основе контракта и отчитывается органу муниципального образования. Сейчас должность сити-менеджера есть в таких городах, как Курган, Нижний Новгород, Казань, Мурманск и др. Бум перехода на систему сити-менеджеров случился в 2006 году — тогда новый порядок приняли 4 тыс. муниципальных образований, к 2009 году их число выросло до 9 тыс.

Напомним, что и в Алтайском крае активно внедряют эту систему. В прошлом году наемный глава администрации возглавил Барнаул.

Однако теперь распространение института может сильно ограничиться. "Нами пока не закончен тщательный анализ их [сити-менеджеров] работы, но и те результаты, которыми располагаем, показывают: мы пока не готовы рекомендовать распространение этого института на уровне малых городов и поселений", — сказал Виктор Басаргин, выступая на коллегии по эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Глава Минрегиона считает этот институт неэффективным: "Практически не введен механизм ответственности сити-менеджеров за результаты своей работы. То есть мы вроде бы разделили власть, а ответственность сняли и с одного [сити-менеджера], и с другого [главы города]", — отметил он. Сначала должна быть разработана система оценки качества их работы, считает он.

Предполагалось, что введение института сити-менеджеров поможет разделить политическую и хозяйственную функции в управлении городом, говорит эксперт фонда Институт экономики города Роман Попов. "В идеале сити-менеджер — это человек, не повязанный никакими интересами и свободный от влияния местных элит, вдобавок это человек, который отвечает по результатам своей деятельности. От этого зависит, продлевается с ним контракт или нет", — объясняет он.

Однако в реальности у системы оказалось много минусов. "Поскольку глава избирается из состава депутатов, местное самоуправление фактически отдаляется от населения. Выборы из состава депутатов — это не то же самое, что выборы всенародные, с прямым мандатом мэру. Тут есть свои интересы и свои системы лоббирования", — рассказывает г-н Попов.

Другая проблема связана с разделением власти в городе. "На практике соотношение политического веса главы города и главы администрации, то есть сити-менеджера, в разных городах различно", — объясняет г-н Попов. Нередки ситуации, когда оба не могут разделить ответственность, "каждый тянет одеяло на себя, и никто не знает, к кому и по каким вопросам обращаться", считает он.

Но главный минус не в самой системе, а в методах ее "продавливания", уверен эксперт. "За этим видели определенные интересы: что пытались ослабить муниципалитеты, ослабить мэров и усилить влияние губернаторов. Получалось, что самостоятельность городов ограничивалась. В каких-то случаях система может быть объективно полезна, но массовый переход на нее выглядел некрасиво", — считает г-н Попов.

В России сити-менеджер не соответствует своему западному аналогу, считает профессор РЭШ Татьяна Михайлова. "В нормальных странах, где этот институт существует, сити-менеджер — это просто исполнительная должность. Чиновник занимается текущими техническими вопросами и подотчетен выборным органам города. Он не занимается политикой или стратегией развития города, он занимается ремонтом дорог и вывозом мусора", — говорит г-жа Михайлова.

Иллюстративное фото с сайта http://www.minregion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров