Закрытие «Шукшинских дней на Алтае» посетило более 5 тысяч человек

25 июля 2011, 13:35, ИА Амител

Накануне, 24 июля, на горе Пикет в алтайском селе Сростки состоялось главное мероприятие Шукшинских дней на Алтае - художественно-публицистическая программа "С высоты Шукшинского Пикета". По предварительным данным, в этот день на горе Пикет побывало более 5 тысяч человек, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Закрытие

Открыл программу губернатор Алтайского края Александр Карлин. "Имя Василия Шукшина золотыми буквами навеки вписано в историю мировой культуры, литературы и искусства. Он отразил в своем творчестве все глубинные качества народа, которые позволяли ему преодолевать самые суровые исторические испытания и передавать из поколения в поколение свет правды, истины, доброты", - сказал Александр Карлин, обращаясь к участникам 35 Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

Фактически каждый год этот фестиваль прирастает новыми программами и мероприятиями. Тридцать пятый фестиваль продолжает традицию: впервые в Сростках прошел фестиваль деревянной скульптуры "Чудики". Александр Карлин подчеркнул, что этот фестиваль отразил философичность, простоту и народность тех истин, которые Василий Шукшин. Неустанно проносил через все свои произведения, через работы в качестве актера, сценариста, режиссера.

"Мы в последние годы делаем очень много для того, чтобы нам было не стыдно перед памятью Василия Шукшина. Сростки сегодня – достойное село, нам за него не стыдно. Но сегодня нам не стыдно и за многие сотни таких же сел Алтайского края и многие наши города. И мы будем и впредь трудиться все больше и больше, активно выстраивать взаимоотношения с федеральным центром, получать большую поддержку, активно и по-хозяйски, бережно, рачительно на благо края и наших людей использовать", - подчеркнул Александр Карлин.

Известный писатель Алексей Варламов считает, что у Шукшина была фантастическая судьба, которую можно  сравнить только с судьбой Юрия Гагарина.

"Сегодня мы отмечаем 82 годовщину со дня рождения писателя, это такой возраст, когда человек мог бы быть с нами не только в таком метафорическом смысле, но и буквально. Однако Шукшин прожил очень короткую и яркую жизнь, он вспыхнул и моментально сгорел. Будто он чувствовал, что ему нужно многое успеть, оттого и работал на износ. У него поразительная и фантастическая судьба, ее можно сравнить только с судьбой Юрия Гагарина. Это такой взрыв, взлет из деревни и покорение недостижимых высот. И все это стало возможным благодаря упорному труду. Это очень важный и поучительный пример для нас, как свидетельство того, что мы можем все перемочь. Именно с такими мыслями мы вспоминаем Шукшина и благодарим его за урок", - заключил Алексей Варламов.

По традиции на горе Пикет были названы лауреаты Шукшинского кинофестиваля.

Как уже сообщало ИА "Амител", главный приз кинофестиваля по решению жюри присужден фильму "Суходол" режиссера Александры Стреляной. Награду победителю – уменьшенную копию "Царицы ваз" из ревневской яшмы – вручили губернатор края Александр Карлин и председатель жюри, народный артист России Валерий Золотухин.

Специальный диплом Шукшинского кинофестиваля за воплощение ярких женских образов в кинематографе вручен народной артистке России Нине Усатовой. Преданность Натальи Бондарчук культурно-историческим традициям России и воплощение еюглавный приз кинофестиваля по решению жюри присужден фильму образов выдающихся русских писателей в киноискусстве удостоены специального диплома кинофестиваля.

"За создание ансамбля юных актеров" дипломом Шукшинского кинофестиваля отмечен кинорежиссер фильма "Последняя игра в куклы"  Георгий Негашев.

Кроме этого, Александр Карлин вручил Шукшинскую литературную премию писателю из Курска Михаилу Еськову.

"Находясь на шукшинской высоте, видя ваши поля, ощущаешь огромную мощь, которую не видишь больше практически нигде. Вы сейчас кормите всю Россию гречневой кашей, собираете большие урожаи гречихи. Но вы начинаете кормить Россию еще и культурой. Кормите, пожалуйста, получше, и всю страну, не только Алтайский край. И еще я хочу сказать, что я впервые ощутил такую нравственную широту края и людей, которые им руководят. Дай Бог здоровья, мужества и силы всем, здесь живущим", - сказал Михаил Еськов.

После программы гости и участники фестиваля возложили цветы к памятнику Василию Шукшину.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров