В Ульяновске выяснилось, что женский монастырь был соединен подземным ходом с кадетским училищем

25 июля 2011, 14:03, ИА Амител

В Ульяновске бывший женский монастыри и кадетское училище соединяет подземный ход. Это выяснилось при ремонте здания училища. Как сообщает ИТАР-ТАСС, их разделяли 300 метров, монастырь разрушен, а старинные корпуса кадетов сейчас занимают суворовцы.

По словам начальника суворовского училища Владимира Шкиркова, он "читал в дореволюционных изданиях, что кадеты и послушницы женского монастыря рыли навстречу друг другу подземный ход".

"Начаты поиски документов в архивах, группа специалистов приступила к исследованию таинственного подземного сооружения, - сообщил ТАСС министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев. - Есть свидетельства, что по подземелью ходила царица Екатерина Великая, предстоит узнать, насколько это соответствует действительности".

В позапрошлом веке капитальные здания имели кирпичные подвалы, а вот подземные переходы строили редко. Ход обнаружился, когда летом стали обследовать фундаменты здания, которое сейчас занимает министерство искусства и культурной политики Ульяновской области. Оно рядом с бывшим кадетским училищем.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров