В Улан-Удэ раскрыто хищение двух автоматов АК-74

25 июля 2011, 14:53, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Улан-Удэнскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих воинской части 32364. Командир взвода, лейтенант подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Его подчиненный, ефрейтор, проходящий военную службу по призыву, в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ. Об этом сегодня, 25 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

14 июля 2011 г. в воинской части 32364 обнаружилась недостача двух автоматов АК-74. В ходе предварительного следствия установлено, что во время проведения учебной тревоги проводилась выдача огнестрельного оружия без фиксации лиц, которыми оно получалось. Данное нарушение позволило командиру взвода получить три автомата, а сдать в оружейную комнату по окончанию тревоги только два. Один автомат он предварительно спрятал в лесном массиве, расположенном на территории воинской части.

Одновременно с этим офицер предложил одному из починенных похитить для него за денежное вознаграждение еще один автомат. В этот же день ефрейтор похитил оружие у своих сослуживцев, прибывших с учебных занятий, после чего сообщил лейтенанту о месте, куда его спрятал. Спустя некоторое время офицер продал похищенные автоматы за 20 тысяч рублей.

В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлены лица, у которых обнаружены и изъяты похищенные из воинской части автоматы.
Сегодня – 25 июля 2011 года – подозреваемые в совершении данного преступления задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении  них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров