Новосибирские врачи избавили 5-летнего ребенка от синдрома Ундины

26 июля 2011, 07:08, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что новосибирские врачи спасли пятилетнюю Настю Кочневу, у которой редкое врожденное заболевание – синдром Ундины. Суть его в том, что во сне кора головного мозга "не отдает приказ" организму дышать. Настя Кочнева

Впервые это случилось в двухлетнем возрасте после перенесенной пневмонии. После чего более двух лет девочка с мамой жили в реанимационном отделении Ирбитской больницы, и каждую ночь ребенка подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

Девочке удалось сделать операцию по вживлению в диафрагму специального аппарата "Марк IV". Операцию делали в Новосибирске – в единственном месте в России, где помогают детям с этим редким заболеванием (всего в стране таких детей меньше десятка, Настя стала третьим ребенком, прооперированным по этой технологии).

Теперь девочка может дышать во сне сама, жить дома и не зависеть от аппарата искусственной вентиляции. После операции Настя стала лучше развиваться, больше говорить, - отмечают врачи.

Фото с сайта podarizhizn.ipb.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров