Минсельхоз России разрабатывает систему закупок зерна с возможностью обратного выкупа

26 июля 2011, 12:38, ИА Амител

В России закупки зерна у сельхозтоваропроизводителей в государственный интервенционный фонд, вероятно, будут осуществляться по-новому. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции в Москве вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Как передает Зерновой портал Центрального Ченоземья, Корбут сказал, что Минсельхоз РФ "активно работает, готовит необходимые документы" по введению в РФ системы закупок зерна с возможностью обратного выкупа. Суть этого механизма заключается в том, что госагент закупает зерно у крестьян по фиксированной цене, а сельхозтоваропроизводитель может выкупить его обратно по закупочной цене и реализовать при наступлении на рынке благоприятной ситуации. Если крестьянин не выкупает зерно, то оно переходит в интервенционный фонд.

"Таким образом, государство дает ориентир сельхозпроизводителям, что цены не упадут ниже установленной планки ни при каких условиях", - отметил эксперт.

"Есть вполне корректные поручения, когда и что должно быть сделано, - сообщил Корбут. - Если те решения, которые будут подготовлены, будут приняты дальше, то, я думаю, в этом году эти операции начнутся, тем более, что деньги на них есть". Он пояснил, что это средства, полученные от реализации около 3 миллионов тонн зерна из интервенционного фонда.

Свои комментариями Минсельхозь пока не озвучивал.

Иллюстративное фото с сайта http://www.nashaagasha.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров